Режиссура медосвидетельствования
Режиссура медосвидетельствованияОднажды вечером вы выезжаете из двора на автомобиле. Вас останавливают сотрудники ДПС, которые предлагают пройти мед освидетельствование. Вы соглашаетесь, но…

Представьте себе ситуацию: в вечером вы вместе со своими пассажирами выезжаете из двора на автомобиле. Вас останавливают сотрудники ДПС, которые предлагают пройти мед освидетельствование. Вы соглашаетесь, но после недолгой беседы инспекторы начинают составлять протокол об отказе от прохождения мед освидетельствования
В такой ситуации оказался челябинец Анатолий Васильев. Несмотря на то, что видимых оснований для проведения освидетельствования не смотрел ни он, ни его пассажиры, инспекторы настояли на проведении процедуры. Нашему герою пришлось пойти навстречу требованиям и отправиться вместе с представителями ДПС в мед учреждение.
Васильев проехал вместе с сотрудниками ГИБДД в другой район города, где проводилось медосвидетельствование. Анатолий торопился (не довольно кто рассчитывает свое время на подобные внезапные задержки), но выполнил все требования доктора-нарколога. Как позже поведал суду проводивший экспертизу доктор-нарколог Рясов, ему нужно было выйти из кабинета за каким-то отдельным устройством для последней из подходящих проб. Васильеву он этого не говорил. Выходя, Рясов устно проговорил, что не за чем было приводить Васильева на медосвидетельствование. Анатолий обратился к сотрудникам ДПС с тем, что ему нужно ехать и хотелось бы поскорее окончить. Сотрудник ИДПС, услышав слова доктора о том, что человек трезв, произнес Васильеву выйти и ждать в машине.

Вернувшийся в кабинет Рясов был уведомлен о том, что Васильев отказался проходить медосвидетельствование. Доктор подписал нужные документы, хотя прямого отказа от Васильева он не слышал и подтвердить этого не мог.
Анатолий, добравшись до места, где оставил свою машину, отыскал рядом с ней эвакуатор
Мировой судья в своем решении установил, что Васильев не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении мед освидетельствования на состояние опьянения. При всем этом судья отказался принять во внимание отсутствие у Васильева признаков опьянения и показания свидетелей.
  Принципные нюансы Шофер был нацелен на мед освидетельствование, несмотря на отсутствие видимых оснований для такового (что подтвердили пассажиры автомобиля). Из показаний доктора, проводившего освидетельствование, следует, что у водителя отсутствовали какие-или признаки опьянения. В протоколе таинственным образом появилась очевидная приписка «Не» в месте, где шофер написал «Согласен пройти медосвидетельствование». Есть видеозапись, где шофер говорит о том, что готов пройти МО. Мировой судья не принял во внимание показания всех свидетелей, написав в решении что «факт отказа от прохождения медосвидетельствования подтверждается протоколом, показания свидетелей несущественны». Сотрудник ИДПС даже не был вызван в суд в качестве свидетеля, хотя по факту такого разбирательства судья должен был вызвать его обязательно.
За помощью в данной ситуации Анатолий Васильев обратился в челябинское региональное отделение Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода Выбора». В Конечном Итоге роли «Свободы выбора» на сей день это дело рассматривается Верховным судом РФ. Окончательное решение еще не вынесено.

Что все же делать, чтобы не попасть в родственную ситуацию?
«Неправомерные деяния служащих ИДПС ГИБДД в отношении добропорядочных автомобилистов совершаются, и это не ново, – откомментировал председатель ЧРО МООА «Свобода Выбора» Алексей Бруй. – Биться с этим можно, но тяжело. Нужно быть осторожнее и предусмотрительнее. Пользуйтесь возможностями аудио и видеозаписи ваших мобильных телефонов. Не подписывайте бумаги, не глядя. Если же неувязка подобного рода все случилась – звоните, мы приложим все усилия в защиту ваших прав». Межрегиональная общественная организация автомобилистов «Свобода Выбора» защищает права российских автомобилистов с 2005 года. И случай Анатолия Васильева – только один из множества дел, которые организация ведет на данный момент. Этот эпизод стал первым в совместном проекте автопортала Zavedi.ru и ЧРО МООА «Свобода выбора». Серия документальных материалов, которые мы предоставим вашему вниманию, поможет понять, как снизить риск нарушения ваших прав и возникновения разногласий с органами власти, как защитить свои права и противостоять «несправедливости по закону».
Связаться с ЧРО МООА «Свобода Выбора» можно по телефону (351) 231-46-86, e-mail: protest74@gmail.com и через интернет-веб-сайт: www.19may.ru
Юлия Попова, chel.zavedi.ru
ремонт автомобиля