Нужно ли мыть машину зимой
Нужно ли мыть машину зимой
Фото: ИТАР-ТАСС

Зимние морозы, грязюка, соль, песок и реагенты на дорогах очень вредят деталям автомобиля. Стоит мыть машину в зимнее время года? Многие считают, что слой грязищи служит хороший защитой кузову.

Наша редакция каждую неделю снимает авто для фотогалереи и видеораздела. Съемке всегда предшествует мойка. Бывает очень обидно, проехав всего километр после мойки, оттирать машину от налипшего грязного снега. Но автомобиль мыть нужно, и не только для съемок.

Зимой снежная каша со льдом, соль и реагенты портят лакированный кузов машины не меньше, чем липовая пыльца или птичий помет летом. Зимняя грязюка проникает во все щели и отверстия, поэтому неизменный визит на мойку нужен. Тяжело дать единый совет, как часто целесообразно мыть машину. Тем, кто ездит не довольно, достаточно одной-2-ух моек в месяц. Если вы проводите за рулем гигантскую часть дня, и два визита в неделю могут оказаться в самый раз.

Практически всегда достаточно произвести небольшую мойку. Если автомобиль очень загрязнен, а на кузове образовалась грязевая корка, ее лучше аккуратно смыть перед мойкой с помощью аппарата, подающего воду под высоким давлением.

После мойки очень принципно высушить автомобиль. Оставшуюся воду лучше собрать мягкой тряпкой. В том числе влага копится в тех местах моторного отсека, куда попадает листва или другой сор - рекомендуется удалить его после мойки. Также целесообразно подержать все двери автомобиля открытыми несколько минут после мойки. Это высвободит от опасности примерзания дверей к кузову.

Нередко трудности на морозе вызывают резиновые уплотнители. Позаботиться о их можно, смазав их глицерином, тогда они не будут примерзать и покрываться трещинами.

Если после мойки личинки замков оказались заморожены, поможет средство типа WD-40. Но необходимо держать в голове, что ни одно средство не поможет, если оно находится в машине, в которую вы не можете попасть. В магазинах можно найти помещающиеся в карман мини-упаковки со особенными средствами, удаляющими лед. // www.dni.ru
ремонт автомобиля