Как правильно мыть машину
Мойка машины — собственного рода наука. Можно изучить без помощи других и с успехом использовать её на практике, можно не забивать себе голову «всякой ерундой» и доверять мойку людям, которые зарабатывают на этом средства. Плюсы и недостатки очевидны: в одном случае теряется время, в другом — средства.

Более неплохим способом считается мойка автомобиля при помощи аппаратов высокого давления (типа «Керхер»), грязюка с машины в этом случае исчезает за счёт давления, а не 10-ов л. воды. Большой плюс ещё и в том, что есть возможность вымыть днище машины, арки колёс, короче, многие труднодоступные и низко расположенные места.

Более вредный — поддаться на уговоры пацанят около рынков, обещающих незапятнанный кузов за 20-30 р. В считай, что кузов твоей красавицы будет обработан малеханькой наждачной шкуркой, так как ребята эти воду берегут, а растирание грязищи приводит к печальным, хотя и не слету примечательным глазу, последствиям для кузова.

Имейте в виду: масляные, битумные и пятна от сажи обыденный водой не смываются. Они только размазываются по поверхности, а, не считая того, вода оставляет следы и разводы. Поэтому все таки следует воспользоваться особенным автошампунем (2-х колпачков достаточно для 10 л воды), автошампунь не только тщательно удаляет различную грязюка, ну и заботлво относится к окрашенным и лаковым поверхностям машины.

Если автомобиль очень загрязнен, можно воспользоваться особенными насыщенными средствами очистки и перед мойкой с шампунем дополнительно обработать очень грязные поверхности и детали. Пользоваться при мытье лучше кисточкой с мягким ворсом или особенными губками для мойки автомашин. Если использовать тряпку, песчинки и частицы грязищи будут царапать лакокрасочное покрытие. Мыть машину рекомендуется в последовательности «от крыши — к порогам», то бишь сначала верх, стёкла, далее кузовные панели и т.п.

Вымытую машину споласкивают незапятанной водой и после этого достают тряпку, б вытереть насухо и убрать мелкие огрехи. Основную грязюка тряпкой смывать нельзя!!!

К бамперам и резине колес подход другой: употребляются щетка и хозяйственное мыло (я использую губку и «Фэйри»), так как грязюка имеет отвратительное свойство въедаться в резину и пластмассу.
ремонт автомобиля