Правовой ликбез для тех, кто за рулем. Урок № 6
(О  проезде перекрестка на желтый или красный сигнал светофора)
Красноватый-стой, зеленоватый-иди. Эти четыре слова мы все помним еще с детсада. А что если свет – желтый? Вы проехали, а слету перекрестком Для Вас приветственно машут полосатой палочкой?
Вспоминаем, что такое перекресток... Инспектор, напомните нам пожалуйста!
alt Инспектор:  Это место скрещения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно оборотные, более удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.
В согласовании с пт 13.7 ПДД,  Шофер, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, долн выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Но, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-полосы, шофер должен управляться сигналами каждого светофора».
Вернемся к ситуации, с которой мы начали занятие. Вы въехали на перекресток на желтый, выехали, естественно, на красный. И с Вас хотят содрать денег. Что все же сказать в ответ?

В момент проезда границы перекрестка разрешающий зеленый сигнал светофора сменился на запрещающий желтый. Вы приняли решение проехать перекресток на желтый сигнал светофора, пользуясь возможностью, предоставляемой в этом случае пт 6.14 ПДД, а он говорит, что:
«Водителям, которые при включении желтого сигнала светофора не могут тормознуть, не прибегая к критичному торможению,  разрешается дальнейшее движение». Решение взвешенное и оправданное, деяния единственно допустимые в данной дорожной ситуации по следующим причинам:

Во-1-х, применение критичного торможения в идентичной ситуации опасно;

Во-2-х, не применяя критичное торможение, вы бы смогли остановить свой автомобиль, только выехав на перекресток, что нарушило бы требования ПДД тормознуть перед пересекаемой проезжей частью, не создавая помех пешеходам».

Но не забывайте, что тормозной путь, например, при скорости 54 км/ч 30 метров.  А для вас оно необходимо? Лучше сбавьте скорость заранее!
Удачи! И до встречи в Автошколе!
Семен Авдеев, businesspskov.ru

ремонт автомобиля