Выстрел из огромного калибра: Dodge Caliber SRT4
altDodge Caliber SRT4 не похож на обыденный «Калибер», и дело совершенно не во внешности. Характеристики этого автомобиля делают его самым мощным среди переднеприводных хэтчбеков. />
Dodge Caliber SRT4Одна из главных особенностей этого «автомобиля-зажигалки» от Dodge - естественно, движок. Под капотом этого автомобиля скрывается полностью освеженный 2,4-литровый турбированный мотор World Engine мощностью 300 л.с.(223 кВт) - совместная разработка Chrysler, Хэндэ Motor Company и Mitsubishi Motors Corporation. Добавим к этому шестиступенчатую коробку Getrag DMT-6 с дифференциалом завышенного трения, способную принимать крутящий момент до 407 Нм, и получим непередаваемо «горячий» Caliber, способный делать базовое упражнение «0-100 км/ч» всего за 6 секунд.

Выстрел из огромного калибра: Dodge Caliber SRT4Street Racing Technology (SRT) - отделение группы Chrysler, специализирующееся на изготовлении спортивных моделей. Им было создано несколько самых смелых и поразительных автомобилей группы Chrysler. Среди их Chrysler 300C SRT8 c атмосферным 6.1-литровым движком HEMI мощностью 425 л.с., также Jeep Grand Cherokee SRT8 - самый быстрый и самый мощный Jeep из всех ранее выпускавшихся автомобилей этой марки.

Dodge Caliber SRT4Наружность автомобиля, естественно, отличается от «обычных» братьев. Но неважно какая из деталей, придающих спортивный вид - не просто декор, а функциональный элемент. «Дизайн кузова должен работать так же отлично, как он смотрится, это необходимое требование, предъявляемое к автомобилям SRT», - говорит Тревор Крид (Trevor Creed), 1-ый вице-президент по дизайну Chrysler Group. Именно Поэтому новый передний бампер обустроен воздуховодами (которые напрямую охлаждают тормоза), и перемещен вперед (этого добивалось размещение промежуточного охладителя), а капот имеет функциональный воздухозаборник, подающий воздух в двигательный отсек, и два отверстия, через которые выходит горячий воздух.

Выстрел из огромного калибра: Dodge Caliber SRT4Cпортивный характер Caliber SRT4 не мог не проникнуть в салон, который выполнен в фирменном стиле SRT. Особенное оформление частей управления, отдельный датчик наддува, покрытие серебристого цвета центральной панели и внутренней отделки салона, спортивные сидения с выраженной боковой поддержкой, кожаный руль с вставкой «под карбон», калоритные алюминиевые накладки на педали с резиновыми вставками для лучшего сцепления - так этот автомобиль смотрится изнутри.

Выстрел из огромного калибра: Dodge Caliber SRT4Dodge Caliber SRT4Отличительная особенность автомобилей SRT - особый подход к ходовым качествам и чертам маневренности. Для того чтобы обеспечить спортивную готовность Dodge Caliber SRT4, автомобиль усердно погоняли на испытаниях на американских гоночных трассах Firebird Raceway, Texas Motorsports Ranch и Nelson Ledges. Можно говорить о том, что Dodge Caliber SRT4 с доработанной подвеской, заниженным клиренсом, ступицами и подшипниками колес со весомым запасом прочности и уникальными литыми 19-дюймовыми дисками SRT подготовлен, как подобает настоящему спортсмену. Даже система стабилизации специально настроена под Caliber SRT4, чтобы обеспечивать курсовую устойчивость в самых «жестких» режимах вождения.

Миша Третьяков, zavedi.ru
ремонт автомобиля