особенности ночного движения - советы автовладельцам -полезные советы

Статистика безжалостна: риск попасть в трагедию ночкой приблизительно вдвое выше, чем деньком. Вобщем, если за рулем потрясающий шофер, соблюдающий нижеописанные правила, ничего не случится.

Фары.
Если автомобиль не имеет автоматической регулировки фар либо "умной" подвески, следящей за положением кузова над дорогой, перед ночной поездкой отрегулируйте свет без помощи других. При одном пассажире на заднем диванчике поставьте регулятор гидрокорректора на цифру "1". Если там устроились двое - на "2". При загруженном багажнике выставляете "3". Не слепите водителей попутных автомобилей через зеркала. Выключайте далекий свет, когда "садитесь на хвост" какой-нибудь машине.

Ветровое стекло. 
Раз за месяц мойте его до хрустальной чистоты с обеих сторон, масляные разводы и легкий налет грязищи, полностью невидимые деньком, ночкой преломляют свет встречных машин в слепящие туманности.

Сумерки. 
Включайте ближний свет еще до пришествия ночи.

Разъезд со встречным транспортом. 
Перед разъездом перенесите ногу с акселератора на тормоз. При неожиданной угрозы эта мера уменьшит время реакции на торможение.

Про одну фару. 
Заблаговременно принимаем наихудший вариант: ненормальный автомобилист. И одну-единственную фару будем считать его ПРАВОЙ фарой. Хотя опытнейший шофер не поленится вывернуть лампочку из рабочей правой фары и вкрутить ее в левый отражатель.

Про слепящих нахалов. 
Разъезжаясь с нахалом, смотрите чуток в бок, на обочину. Так избежите полного ослепления даже от далекого света.

Подъемы и спуски. 
Подъезжая к подъему, помните, что если сверху, на гребне холмика, появится встречный автомобиль, он неизбежно ослепит вас даже ближним светом. Будьте к этому готовы.

Незнакомая дорога. 
Если ночкой едете по незнакомой дороге, каждый поворот воспринимайте как страшный. Ночь уменьшает угол зрения и точность восприятия.

Грузовики 
Остерегайтесь ночных грузовиков и будьте максимально внимательны при обгоне. Их настоящие размеры не всегда совпадают с обозначенными габаритными огнями.

Про себя самого. 
В далекой поездке можно держать под языком узкий ломтик лимона, чтоб повысить остроту ночного зрения.
                                                                                                                                          источник autofs.ru

Источник:
avtosostav.ru