ОСМОТР и ДОСМОТР. Одно ли и то же? - автоправо -Aвтоправо

Из разговора на дороге:

Инспектор, проверив все документы: Откройте багажник

Шофер: Досмотр тс делается с привлечением понятых и составлением протокола

Инспектор: Это не досмотр. Это осмотр. Потому ни понятые ни протокол не необходимы. Отройте. Я посмотрю и все…

…Водитель открывает багажник.

Как прав инспектор, предъявляя требование открыть багажник? Попытаемся разобраться в этом вопросе.

 Что почти всегда просит инспектор после проверки документов? Естественно, открыть багажник. Инспектор ГАИ представляет это все в виде безопасного осмотра. Но, по сути, требование открыть багажник не легитимно, так как досмотр является мерой административного обеспечения, и ограничивает права людей, то он может проводиться только при наличии соблюдения требований, обозначенных в ст.27.9 КоАП.

Досмотр транспортного хоть какого вида - это обследование тс, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения или предметов административного правонарушения. Соответственно, досмотр ТС может выполняться работниками ГИБДД не в любом случае, а только при совершении административного правонарушения либо при подозрении использования этого в противоправных целях. Подозрение при всем этом должно быть обоснованным.

Досмотр имеют право проводить должностные лица органов внутренних дел (милиции), военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Русской Федерации, должностные лица ведомственной охраны либо вневедомственной охраны при органах внутренних дел, должностные лица органов, на которые возложен надзор либо контроль за соблюдением правил использования транспортом, должностные лица военной авто инспекции, внутренних войск Министерства внутренних дел Русской Федерации, войск штатской обороны, инженерно-технических и дорожно-строй воинских формирований, должностные лица органов, на которые возложен надзор либо контроль за соблюдением законодательства в области охраны среды, военнослужащие пограничных органов, другие военнослужащие, должностные лица органов внутренних дел, исполняющие обязанности по охране Гос границы Русской Федерации.

Досмотр делается в неотклонимом порядке в присутствии 2-ух понятых, также в присутствии лица, во владении которого находится данное тс. О досмотре составляется соответственный протокол. Не Считая того досмотр может выполняться не в любом случае, а только при совершении административного правонарушения либо при подозрении использования самого тс либо находящихся в нем предметов в противоправных целях, да и пр , подозрение должно быть обоснованным. 

  Итак: понятые, коими, кстати, не могут быть сотрудники милиции, в количестве 2-ух человек и протокол. И только при соблюдении всех критерий вы должны открыть багажник. В тех же случаях когда обоснованных мотивов для того, чтоб вы открыли багажник не имеется, сотрудник ГИБДД совершает уголовное наказуемое деяние, которое заключается в превышении должностных возможностей и подлежит ответственности по ст.286 УК РФ, а не должностное - по ст.330 УК РФ – самоуправство, ведь данными действиями причиняется значимый вред правам и свободам гражданина.

  И вот вы, услышав где-то либо прочитав, что инспектор должен проводить досмотр вашего автомобиля только при наличии тех критерий, которые были перечислены выше смело заявляете ему об этом, и здесь же в ответ получаете новейшую информацию для размышления, что инспектор не собирается «шарить» в вашем автомобиле, и что если вы подумаете, то поймете, что тот факт что он просто поглядит что лежит в вашем багажнике либо в салоне автомобиля есть не что другое, как осмотр транспортного . А ведь и правда, решите вы, инспектор же просто поглядит и усомнитесь в прочитанном вами ранее. Обращаясь к нормам закона можно узреть, что осмотр и досмотр тс, это два различных понятия и деяния, проводимых инспектором ГИБДД. Осмотр это только осмотр автомобиля, проводимый с целью совершения регистрационных действий либо технический осмотр, являющийся неотклонимым для всех тс, а под досмотром понимается фактическая проверка содержимого транспортного .

  Обращаясь к толковому словарю можно узреть, что «осмотр» и «досмотр» совсем различные понятия. Осмотр – поглядеть на кого-или, что-или с различных сторон, оглядеть, осмотреть. Ординарными словами осмотр – это когда инспектор просто поглядел на машину либо заглянул в салон через окно. Досмотр – проверочный осмотр, просмотреть до конца, до какого-или предела, другими словами досмотр это обследование, что снутри вашей машины. Если же инспектор собирается залезть в ваши сумки, то это будет именоваться никак по другому ежели обыск. Но для этого необходимы совсем другие санкции.

  Для того, чтоб открыть багажник инспектор может попросить вас выйти из автомобиля. Делать данное требование - просьбу вы не должны, потому что ваша обязанность в данной ситуации выполнена – вы предоставили автомобиль для досмотра, другими словами, никаким образом не препятствовали в выполнении сотрудником милиции собственных возможностей. К слову говоря, то же самое касается и сверки номеров узлов и агрегатов – все что должен сделать шофер это достать до рычага и открыть капот. Все другие деяния включая протирку номера мотора и кузова это прерогатива инспектора.

  Итак, вы открыли багажник и салон собственного автомобиля для проведения досмотра. Как было сказано выше, досмотр должен проводиться исключительно в присутстии 2-ух понятых, и только сторонних лиц, а не служащих милиции. При Всем Этом в кодексе исключение по поводу проведения досмотра в присутствии понятых. При наличии достаточных оснований считать, что при физическом лице находятся орудие либо другие предметы, применяемые в качестве орудия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

  Но, сначала, до того позволить открыть инспектору багажник все таки следует выяснить о правомерности и необходимости проведения досмотра. Вы моте совершить звонок в дежурную часть и убедиться в том, вправду ли сотрудник ГИБДД участвует в проведении какого-или мероприятия о котором он для вас докладывает и на каком основании будет проводиться досмотр конкретно вашего транспортного а.

  К большому огорчению, часто шофер, зная свои права и обязанности сотрудника милиции, все таки не лая вступать в спор с инспектором ГИБДД открывает багажник. К чему это может привести:

А) Помните кинофильм «Бумер»? В нем показана сцена о досмотре автомобиля, после которой в багажнике была найдена «травка». Итак Вот это полностью вероятный вариант развития событий.

Б) Вторым пт необходимо отметить произвол. С произволом ГИБДД необходимо биться. Хотя бы, не столько с произволом в глобальном осознании, сколько с произволом, направленным на ущемление непосредственно ваших прав. Согласившись выполнить одно нелегальное требование сотрудника милиции вы просто покажете, что для вас можно приписывать любые нарушения, даже те, которых вы не совершали. Для Чего давать инспектору излишний повод?

 

Источник:http://www.avtourist.info

Источник:
avtosostav.ru