Проверки на дорогах
Проверки на дорогах
Ехали с семьей на собственном автомобиле на море. Ночкой на посту ДПС нас приостановил инспектор, проверил документы и попросил открыть автомобиль для осмотра. На вопрос, с чем это связано, он ответил, что такой порядок и если я не предоставлю машину для осмотра, то меня отвезут в отделение милиции. Пришлось супруге с ребенком на руках стоять на улице, пока инспектор практически час инспектировал содержимое салона и багажника. Прав ли он был?
ОЛЕГ Л., МОСКВА
В Наставлении по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД (утверждено приказом МВД от 20.04.99 г. № 297) сотруднику ДПС предоставлено право инспектировать у водителей документы, также досматривать их вещи и транПодвесканые средства – но в серьезном согласовании с законом. Поводом для досмотра, к примеру, может послужить информация о совершенном правонарушении или данные о перевозке нелегальных предметов (орудие, наркотики, взрывчатые вещества). Статьей 27.9 КоАП РФ установлено, что досмотр транПодвесканого средства может быть проведен в присутствии 2-ух понятых с неотклонимым составлением протокола. Копию протокола должны вручить обладателю автомобиля. Принимая во внимание, что в вашем случае досмотр автомобиля проводился без понятых, протокол инспектор не составлял, его деяния были нелегальны.
В один прекрасный момент ехал по трассе «Дон». Справа у обочины стояла милицейская машина, из которой вышел инспектор и жезлом указал, чтоб я тормознул. Милиционер взял мои документы, сел к для себя в машину и длительно не выходил. В конце концов я подошел к его автомобилю и спросил, в чем причина таковой долгой проверки, на что инспектор, ни слова не говоря, возвратил документы. В итоге 30 минут потерянного времени. Скажите, имеет ли право сотрудник ДПС останавливать меня вне стационарного поста?
СЕРГЕЙ К., ВОРОНЕЖ
В согласовании с упомянутым выше Наставлением сотрудник ДПС может останавливать транПодвесканые средства для проверки документов только на стационарных постах, контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пт. Автомобиль ГИБДД может быть приравнен контрольно-пропускному пт, только когда наряд ДПС был выставлен для обеспечения пропускного режима либо ограничения движения транПодвескаа и пешеходов при проведении массовых мероприятий, появлении стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций. Но если сотрудник ДПС зафиксировал нарушение Правил или у него имеются достаточные основания считать, что шофер причастен к правонарушению либо злодеянию, то транПодвесканое средство может быть остановлено в любом месте. К огорчению, на практике сотрудники ГИБДД сплошь и рядом останавливают авто для проверки документов вне постов, как раз руководствуясь некоторыми «достаточными основаниями». В схожих ситуациях рекомендую обратиться к старшему наряда либо позвонить в службу своей безопасности ГИБДД и сказать о нелегальных действиях инспектора. Надлежащие номера телефонов есть на каждом стационарном посту ГИБДД.
Меня приостановил инспектор ДПС и попросил представить документы. Проверив бумаги, сотрудник ГИБДД попросил предъявить паПодвеска. Я ему ответил, что в ПДД ничего про паПодвеска не сказано, а он заявил, что без паПодвескаа временное разрешение на право управления недействительно, и пригрозил доставить меня в отделение милиции. У меня было с собой служебное удостоверение с фото, но инспектор заявил, что нужен конкретно паПодвеска. После длительных уговоров сотрудник ДПС меня отпустил. Скажите, кто был прав в этой ситуации?
НИКОЛАЙ Р., ОРЕЛ
Пт 2.1.1 ПДД установлено, что шофер должен передавать сотрудникам милиции для проверки водительское удостоверение, а в случае его изъятия – временное разрешение. Последнее вправду при предоставлении удостоверения личности. В согласовании с Указом Президента РФ от 13.03.1997 г. главным документом, удостоверяющим личность, является паПодвеска гражданина РФ. Временное разрешение также вправду при наличии документа, заменяющего паПодвеска гражданина РФ. Это может быть военный билет, дипломатичный паПодвеска, но не служебное удостоверение! Потому требования инспектора были легитимны. Более того – отсутствие документов, предусмотренных ПДД, является административным правонарушением, так что инспектор на легитимных основаниях мог вас подвергнуть административному задержанию на срок до 48 часов.
И в заключение – общий совет. К огорчению, права и обязанности сотрудника ГИБДД в нормативных документах МВД прописаны очень нечетко, и при желании их можно трактовать по-разному. Потому время от времени лучше подчиниться требованию инспектора, скажем, открыть багажник и показать вещи добровольно – это не считается досмотром. Так в ряде всевозможных случаев вы сбережете время и нервишки. Но если чувствуете, что деяния сотрудника носят только алчный нрав – проявляйте твердость и просите соблюдения легитимных прав.