Буковка закона ГИБДД регламентом по очередям
Буковка закона: ГИБДД: регламентом по очередям

Ознакомиться с новым административным регламентом можно на интернет-сайте министерства. Там, кроме описания процедуры постановки либо снятия с учета, тщательно изложено, сколько времени может затратить инспектор ГИБДД на совершение тех либо других операций, также приведен метод действий автолюбителей. По инфы, приобретенной в ГИБДД РФ, принять административный регламент планируют в конце ноября, а уже в декабре все мы сможем регистрировать машины либо снимать их с учета по новым правилам. Чтоб автомобилисты могли выслеживать соблюдение бюрократами установленного режима, административный регламент в неотклонимом порядке будет вывешен для обозрения в подразделении ГИБДД. Не считая того, информация должна быть продублирована на интернет-сайтах всех подразделений (ура, означает, будут и такие!). Как планируется сделать лучше жизнь автомобилистов?
СТРОГО ПО Минуткам
На телефонную консультацию отводится менее 5 минут. Подробную, длительностью в 20 минут, консультацию предлагается получить уже в отделе ГИБДД. Чтоб не стоять в очереди, предлагается заблаговременно записаться на снятие либо постановку машины на учет по телефону. Ожидание приема по подготовительной записи лимитировано 30 минутками. Как подойдет очередь, обладателя вызовут к инспектору – по звучной связи либо при помощи светового табло. Очень комфортно: сейчас не придется спрашивать, кто последний. На проверку сданных документов выделяется тоже менее получаса. За этот период времени сотрудник регистрационного подразделения по компьютерным базам данных убедится в их подлинности, уточнит, не были ли они украдены. К огорчению, не во всех подразделениях ГИБДД есть компьютерные базы, в данном случае проверка может затянуться на час. Если у инспектора возникнут подозрения, он вправе назначить дополнительную проверку (срок – до 30 дней).
Как поставить автомобиль на учет Если все в норме, обладатель, получив пакет документов, отчаливает с машиной на площадку осмотра. Максимум через 15 минут инспектор должен оглядеть автомобиль. На проверку нового отводится 10 минут, если же инспектору нужно использовать особые приборы (к примеру, машина древняя и нереально прочесть номер кузова либо мотора), то операция может затянуться до 20 минут. И все, можно получать знаки и бумаги.
Правда, перед тем как поставить отметки в регистрационных документах, сотрудник ГАИ в течение 5 минут проверит, уплачены ли нужные сборы. После чего пакет документов направляется руководителю отдела (либо его заместителю), который быстренько, за 10 минут, сделает контрольную проверку и поставит подпись. Далее паПодвескаист оформляет свидетельство о регистрации, делает нужные отметки в паПодвескае транПодвесканого средства и выдает регистрационные знаки. Или аннулирует ранее выданное свидетельство, конфискует номера и делает запись в ПТС о снятии с учета. На эту функцию отводится от 5 до 13 минут. Таким макаром, чтоб поставить либо снять автомобиль с учета, будет нужно менее 3 часов!
НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА
Автолюбители сейчас верно будут знать, сколько времени уйдет на регистрационные формальности и, возлагаем надежды, закончат терять драгоценное время в очередях. Сотрудники ГИБДД наконец наладят работу подразделений, что, в свою очередь, положительно воздействует на отношение к этой службе.
Но по сути не очень верится, что с будущего дня все МРЭО и ОТОРы заработают как часы. И что делать тому, кто заместо прописанных 3 часов опять просидел в ГАИ целый денек? Естественно, обращаться с жалобой – на имя начальника этого отдела либо в вышестоящее подразделение ГИБДД. Правда, не совершенно понятно, как обосновать, что инспектор заместо отведенных 10 минут 3 часа занимался своими (либо чужими!) делами. И что ему за это будет? В регламенте на данную тему ни слова. Видимо, в МВД убеждены, что правила станут делать обязательно. Остается возлагать, что так и случится, а процедура постановки на учет закончит припоминать кошмарный сон.
Может быть, уже с 1 декабря зарегистрировать автомобиль в ГИБДД либо снять его с учета получится максимум за 3 часа.