Регистрировать личный автотранспорт и снимать его с учета станет проще
Министерство внутренних дел разработало приказ, согласно которому постановка на учет и снятие с него личного автотранспорта может осуществляться в любом подразделении ГИБДД вне зависимости от места начальной регистрации. Также при передаче машины другому обладателю номерные знаки автомобиля сохраняются.

В последнее время россияне сумеют регистрировать личный автотранспорт и снимать его с учета в любом подразделении ГИБДД. Свобода выбора, правда, ограничена пределами субъекта, в каком проживает гражданин.

Соответственное положение содержит приказ Министерства внутренних дел «О внесении конфигураций в нормативные правовые акты МВД России». Он, а именно, предугадывает новейшую редакцию правил регистрации тс в Госавтоинспекции, докладывает «Интерфакс».

Номера

«Проведение регистрации тс, принадлежащих физическим лицам, конфигурации регистрационных данных, снятие с учета, выдача свидетельств и паспортов тс осуществляются в границах субъекта РФ в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции», - поясняется в документе.

В нем также говорится, что в случае переезда автолюбителя в другой субъект Рф снять машину с учета можно будет без воззвания по месту прежней регистрации. Также в новейшей редакции закона предусматривается сохранение номерных символов за автомобилем в случае смены собственника. Это может быть, если обе стороны (старенькый и новый обладатели) совместно придут к соответственному решению и если они проживают на местности 1-го региона.

Техосмотр

В январе 2010 года в Госдуму был внесен проект федерального закона «Об неотклонимом техническом осмотре тс в Русской Федерации», который предугадывает возможность передачи процедуры проведения техосмотра из ГИБДД в личные организации, имеющие более 25 пт осмотра транспортных средства. По плану создателей законопроекта он призван убрать огромное количество заморочек, которые появляются в процессе техосмотра машин. А именно, освободить водителей от бюрократической волокиты и взяточничества со стороны инспекторов.

В феврале президент Дмитрий Медведев подписал указ о неких мерах по реформированию МВД, который, кроме остального, лишает ГИБДД функции проведения техосмотра. Но за автоинспекторами остается право держать под контролем этот процесс на уровне лицензирования техцентров.

На данный момент после покупки автомобиля новый обладатель должен поставить его на учет в любом отделении МРЭО ГИБДД в течение 5 дней. По желанию собственника (к примеру если необходимо перегнать машину в другой конец страны) ГИБДД может выдать транзитные номера на срок до 21 денька. Тогда поставить машину на учет необходимо в течение сих пор. Обязанности по уплате транспортного налога и прохождению техосмотра появляются после постановки на учет. Даниил Фимин, infox.ru
ремонт автомобиля