Порядок досмотра временно ввозимых автомобилей упростили
Правительство упростило порядок таможенного досмотра автомобилей, которые временно ввозятся на местность Рф. На Данный Момент удостоверения о ввозе ТС отменяются, а их роль будет делать пассажирская таможенная декларация. Конфигурации задели и ряда других документов. Постановление вступит в силу через полгода.

Правительство Рф внесло конфигурации в порядок таможенного дизайна автомобилей, временно ввозимых на местность Рф, существенно упрощающие процедуры дизайна авто на таможне, докладывает РИА «Новости».

После вступления в силу соответствующего правительственного постановления оформить временный ввоз автомобиля с таможенной местности Рф можно не только в местах прибытия-убытия, ну и в всех другх местах, определенных для этих целей таможенными органами.

Не считая того, отменяются удостоверения ввоза тс, которые оформлялись для доставки автомобиля к месту временного пребывания или постоянной регистрации его носителя. Вместо их будет выступать пассажирская таможенная декларация, куда вносятся все нужные сведения. К перечню документов, которые необходимо предъявить сотруднику таможни для внесения в декларацию, добавляется удостоверение личности, а предъявлять документы, подтверждающие предназначение автомобиля, на данный момент не нужно.

Также необходимо иметь при себе документы, подтверждающие право принадлежности на автомобиль или владение автомобилем лица, его ввозящего, также содержащие сведения, позволяющие не просто идентифицировать автомобиль, ну и «позволяюще идентифицировать автомобиль в том числе, как вспять ввозимый после его временного вывоза с местности РФ».

Постановление вступит в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования.

Меж тем правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике выступила с предложением продлить действие завышенных торговых пошлин на иномарки. С 12 января 2009 года по решению правительства пошлины могли составить до 30% от таможенной цены автомобиля. Планировалось, что меры посодействуют поддержать экономику Рф, и их действие закончится 1 сентября. Если предложение комиссии вступит в силу, завышенные пошлины могут сохраниться до 1 июня 2009 года.

В комиссии молвят, что новые таможенные пошлины дозволили прирастить реализации русских автомобилей - если поначалу года машины российской сборки составляли около 43% от общего объема продаж, то к лету этот показатель вырос до 61%. Не считая того, завышенные ставки привели к тому, что создание авто внутри страны впервой стало преобладать над импортом, снизились темпы сокращения рабочих мест на заводах, а поступления в госбюджет от выплат пошлин в этом году выросли по сравнению с 2008 годом на 2,7 млрд руб. Алексей Курилов, infox.ru
ремонт автомобиля