Срок деяния заградительных пошлин на иномарки продлен на девять месяцев
Срок деяния заградительных пошлин на иномарки продлен на девять месяцев Правительство РФ продлило действие больших таможенных пошлин на импорт автомобилей еще на девять месяцев. Соответственное постановление было размещено "Русской газетой" в пн и уже вступило в силу.

Новые таможенные ставки на ввоз автотранспорта вступили в силу с 12 января текущего года. Предполагалось, что новые пошлины будут действовать девять месяцев - эта антикризисная мера должна была посодействовать русским автоконцернам совладать с падением спроса. На новые машины (в возрасте до 3-х лет) ставки выросли с 25 до 30 процентов (не меньше 1,2-2,8 евро за 1 кубический сантиметр рабочего объема мотора); на машины в возрасте от 3-х до 5 лет - с 25 до 35 процентов (не меньше 1,2-2,8 евро за "кубик"), а для автомобилей старше 5 лет - до 2,5-5,8 евро за "кубик".

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на представителей Минпромторга, "так как кризис не кончился, отменять их (пошлины - примечание Ленты.Ру) рано, но вводить на неизменной базе тоже не стоит - необходимо будет поглядеть, как будет ощущать себя рынок через девять месяцев". В итоге, 19 августа правительственная комиссия рекомендовала продлить действие новых ставок, а 18 сентября соответственное постановление поступило на рассмотрение правительства.

По воззрению чиновников, через девять месяцев пошлины на ввоз новых автомобилей могут быть отменены, но высочайшие ставки для старых импортных машин могут остаться - они наносят очень большой вред русским производителям. //auto.lenta.ru
ремонт автомобиля