Можно ли объезжать по встречной полосе стоящее на остановке маршрутное тс?
Можно ли объезжать по встречной полосе стоящее на остановке маршрутное тс? Как будет квалифицироваться таковой маневр - как обгон либо как объезд препятствия?


Павел Астахов, председатель «Коллегии адвокатов Павла Астахова», доктор юридических наук

Под обгоном в Правилах дорожного движения (ПДД) понимается выезд из занимаемой полосы с целью опережения других тс, что принципиально, тс передвигающихся. Объезд автобуса либо троллейбуса, размещенного в месте остановки, не может рассматриваться как обгон. Да и препятствием движущееся с допустимой, пусть и не очень вероятной, скоростью тс не является, равно как и тс, совершающее разрешенный маневр, в том числе остановку. Препятствия - это места повреждения либо загрязнения дороги, оставленные на дороге посторонние предметы либо аварийные авто. Выезд в нарушение установленных правил на сторону дороги, созданную для встречного движения, если он не соединен с разворотом, поворотом влево либо объездом препятствия, квалифицируется по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса об административных правонарушениях и тянет лишение права управления на 4-6 месяцев.

Терпимость не относится к числу соответствующих черт русских водителей. Хоть какое затруднение движения воспринимается у нас как экстраординарное событие, позволяющее нарушать правила. Вправду, не является административным правонарушением деяние, совершенное в состоянии последней необходимости. Но последняя необходимость в обыденном значении значительно отличается от понятия, определенного законом. Не наказывается противоправное деяние, совершенное для предотвращения большего вреда, когда других средств избежать его не было. При отсутствии схожей опасности надуманная либо даже настоящая необходимость объезда препятствия не оправдывает небезопасные деяния на дороге. Можно представить для себя ситуацию, когда маршрутное тс стоит с включенной аварийной сигнализацией, да и тогда объезд должен быть организован, а двигаться можно, только убедившись в безопасности выезда из собственной полосы. Более того, согласно п. 18.3 ПДД в населенных пт водители должны уступать дорогу автобусам и троллейбусам, начинающим движение от обозначенного места остановки, другими словами стоящим в месте остановки с включенным световым сигналом поворота соответственного направления. // www.itogi.ru
ремонт автомобиля