Раздел 4. ДТП при движении тс в одном направлении
40
40.1 40.2 40.3 X-0, Y-1 X припаркован в разрешённом месте или на обозначенной стоянке, или на остановке. Y двигался по своей полосе - во все случаях рассматриваеться как нарушивший ПДД.
<>

Ситуация 40 X - припаркован в разрешенном месте или на обозначенной стоянке, или на остановке. Y - двигался по своей полосе. Ситуация 40 применяется во всех случаях при рассмотрении ДТП - столкновении тс, одно из которых (в приведенных схемах 40.1-40.3 - это тс X) находилось в неподвижном состоянии - припарковано в разре¬шенном месте или на обозначенной стоянке, или остановке, также когда тс X совершило остановку, не меняя собственного ряда, на проезжей части с двухрядным движени¬ем в одну сторону, а тс Y, двигаясь по примыкающему ряду в том же направлении, столкнулось с X. В данной Ситуации шофер тс Y нарушил требования пт 9.1 и 10.1 ПДД и полностью несет ответственность за вред, причиненный в конечном итоге ДТП.
43
43.1 43.2 43.3 X-1/2, Y-1/2 X припаркован полностью или частично вне зоны парковки или в неразрешённом месте, или с нарушением правил остановки (включая аварийную остановку). Y двигался по своей полосе. Во всех случаях оба участника ДТП рассматриваюься как нарушившие ПДД.
<>

Ситуация 43 X - припаркован полностью или частично вне зоны парковки или в неразрешенном для стоянки и/или остановки месте, или с нарушением правил остановки (включая аварийную останов¬ку). Y - двигался по своей полосе. Ситуация 43 применяется при рассмотрении ДТП - столкновений тс в веденных схемах 43.1-43.3 и во всех случаях, когда тс X: - припарковано полностью или частично вне зоны парковки, в другом месте, чем предназначено для этой цели, или в нераз¬ решенном стоянки и/или остановки месте; - нарушило правила стоянки или остановки; - поврежденное в предыдущего ДТП стояло на проезжей части без соответственного обозначения. В Ситуации 43 оба участника ДТП рассматриваются как нарушившие ПДД и несут обоюдную ответственность за вред, причиненный в конечном итоге ДТП. Шофер тс X нарушил требования 1-го или сходу нескольких пт ПДД, а непосредственно в случае: Схема 43.1. пп.-12.1 и 12.2. Схема 43.2. пп. -12.1-12.3. Схема43.3. пп.-2.5.7.1.7.2 и 12.6. Шофер тс Y нарушил требования пт 9.10 и 10.1 ПДД. Особые правила: Если имеющиеся материалы ДТП не позволяют отыскать, было ли тс на остановке или стоянке, в населенном пт или вне его, то ДТП рассматривается как произошедшее в населенном пт. Автомагистраль считается расположенной вне населенного пт.
// www.driverclub.ru
ремонт автомобиля