Раздел 3. ДТП при движении тс в разных направлениях
30
30.1 30.2 30.3 X и Y - двигались по своим полосам. Y - имеет преимущественное право проезда (двигался справа от X). X - во всех случаях рассматриваеться как нарушивший ДТП.
<>

Ситуация 30 X и Y - двигались по своим полосам. Y - имеет преимущественное право проезда как едущий справа от X. Ситуация 30 применяется в случаях, обозначенных на схемах 30.1 - 30.3, при движении тс в разных направлениях, при всем этом Y, двигаясь по своей полосе, пользуется преимущественным правом проезда перед транс¬портным средством X. Также применяется Ситуация 30 в случае ДТП, когда: - тс X совершало поворот на лево, пересекая или было готово пере¬сечь направление следования транспортного средства  Y чтобы оказаться на дороге, расположенной слева; - тс Y поворачивается на лево, а направление, в каком следует X, неясно или нереально установить. Во всех приведенных схемах Ситуации 30 шофер тс X нарушил п. 8.9 ПДД и стопроцентно несет от¬ветственность за вред, причиненный в конечном итоге ДТП.
31
31.1 31.2 31.3 Y - имевший преимущественное право проезда (двигался справа то X), совершал своё движение по осевой полосы (по полосы горизонтальной дорожной разметки, не считая непрерывной полосы) или пересёк её, выехав на полосу встречного движения.
<>

Ситуация 31 Y, имеющий преимущественное право проезда (едущий справа от X), двигался по осевой полосы (по полосы горизонтальной дорожной разметки, не считая сплошной полосы) или полностью или частично пересек ее с выездом на полосу встречного движения. X двигался по своей полосе. Ситуация 31 применяется при движении тсв с разных направлений в случаях, обозначенных на схемах 31.1-31.3, где в действиях обоих участников ДТП находится нарушение ПДД и поэтому они обоюдно несут ответственность за вред, чиненный в ДТП. Y нарушил пункты 1.3, 9.1, 9.2, 9.7 ПДД, двигаясь по осевой полосы (по полосы горизонтальной дорожной разметки, не считая сплошной полосы), или полностью или частично пересек ее с выездом на полосу встречного движения, a X во всех при¬веденных схемах нарушил требования пт 8.9 ПДД, не уступив дорогу тс, двигавшемуся справа от него. Ситуация 31 не применяется при движении или скрещении транспортным ом Y сплошной или двойной сплошной полосы дорожной разметки. В Данном Случае должна изменяться Ситуация 50.
Y двигался по своей полосе. Во всех случаях оба участника ДТП рассматриваються как нарушившие ПДД. // www.driverclub.ru

ремонт автомобиля