Срок гарантии можно продлить
Зание собственных прав при покупке запдеталей или услуг поможет для вас сберечь средства в автосервисе. Срок гарантии устанавливается правовыми документами, а не волей торговца товаров или услуг. Большинству автовладельцев, периодически покупающих автозапчасти в специализированных магазинах или прибегающих к услугам сервисных станций, отлично знакомо понятие "гарантийный срок". Но только немногим понятно, что предъявить претензию по качеству продукта (услуги) к изготовителю (торговцу) продукта или исполнителю работ можно не только в течение этого срока, ну и на еще большем отрезке времен. Более того, даже если гарантийный срок не установлен, то и в этом случае изготовитель (торговец) или исполнитель работ несут ответственность за качество предоставленного продукта (услуги) в согласовании с законодательством РФ.
Срок гарантии можно продлить Срок гарантии можно продлить Срок гарантии можно продлить
Срок гарантии можно продлить ЦИТАТА Срок гарантии можно продлить
Предъявить претензию по качеству продукта к изготовителю можно не в течение гарантийного срока, ну и на еще большем отрезке времен
Срок гарантии можно продлить Срок гарантии можно продлить
Оказывается, действующие редакции "Закона о защите прав потребителей" (далее Закона) и "Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств" (далее Правила) обеспечивают потребителю право на предъявление требований в отношении характеристики обретенных изделий (оказанных услуг) вне зависимости от наличия и продолжительности гарантийного срока.
Статья 19 Закона гласит:
"1. Потребитель вправе предъявить требования к торговцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков продукта, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить обозначенные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в границах 2 лет со дня передачи их потребителю, если более долгие сроки не установлены законом или договором".
И вот что регламентирует пункт 41 Правил:
"Требования, связанные с недостатками оказанной услуги (выполненной работы), могут быть предъявлены при принятии оказанной услуги (выполненной работы), в процессе оказания услуги (выполнения работы) либо, если нереально отыскать недостатки при принятии оказанной услуги (выполненной работы), в течение гарантийного срока, а при его отсутствии - в разумный срок, в границах 2 лет со дня принятия оказанной услуги (выполненной работы)".
Срок гарантии можно продлить Срок гарантии можно продлить Срок гарантии можно продлить
Срок гарантии можно продлить ЦИТАТА Срок гарантии можно продлить
Потребитель вправе предъявить требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в границах 2 лет
Срок гарантии можно продлить Срок гарантии можно продлить
Комментирует Сергей Сафронов, юрист Столичной областной коллегии адвокатов: "Нередко не только недобросовестные торговцы автомагазинов и авторемонтники, но так же и те, кто недостаточно отлично знаком с действующим законодательством, на претензии потребителя относительно характеристики запчастей или проведенного ремонта молвят: извините, гарантия кончилась, поэтому мы ничего поделать не можем. Но это совершенно не означает, что потребитель не может воспользоваться своим законным правом на возмещение убытков.
Ситуация с гарантийным сроком и сроком предъявления требования складывается следующим образом. Если недочеты продукта (услуги) были обнаружены автовладельцем в течение гарантийного срока, то он должен обратиться непосредственно к исполнителю (торговцу, производителю, уполномоченной организации и т. д.) с подходящим требованием. Если же недостатки проявили себя по истечении гарантийного срока, но в срок, оговоренный в упомянутых документах, то потребителю необходимо будет самому доказывать недоброкачественность обретенных деталей или выполненных работ. Сделать это он сможет средством независимой экспертизы. Если эта экспертиза докажет обоснованность требования потребителя, то торговец (исполнитель) будет должен оплатить, не считая всего остального, к тому же издержки на ее проведение.
Срок гарантии можно продлить Срок гарантии можно продлить Срок гарантии можно продлить
Срок гарантии можно продлить ЦИТАТА Срок гарантии можно продлить
Потребитель может воспользоваться своим законным правом на возмещение убытков
Срок гарантии можно продлить Срок гарантии можно продлить
Подсказать адреса экспертных организаций и сориентировать потребителя смогут в территориальных отделениях Общества защиты прав потребителей".
Добавим к вышеизложенному: до того как заказывать экспертизу стоит все таки точно удостовериться в том, что причина выявленных заморочек кроется в ненадлежащем качестве продукта или услуги. По другому вы рискуете не получить ни мельчайшей компенсации и понесете значимые убытки. Обязательно посоветуйтесь с сотрудниками ОЗПП, проконсультируйтесь со знакомыми автомеханиками, ну а, поначалу, постарайтесь миром уладить конфликт с "виновником" происшедшего.
© Миша Калинин
ремонт автомобиля