ОТВЕЧАЮТ Спецы
ОТВЕЧАЮТ Спецы
КЛУБ Автовладельцев
/ОТВЕЧАЮТ Спецы
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ С ЛАКОКРАСОЧНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ Ведает ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ ЯРОСЛАВСКОГО ЗАВОДА "Российские КРАСКИ" (Прошлый "ПОБЕДА РАБОЧИХ") ЕВГЕНИЙ АГАПОВ
На этикетках эмалей МЛ-1110 в качестве разбавителей рекомендуются растворители № 647, 648, 650, а на этикетках отвердителей для тех же эмалей упомянуты только Р-197 и сольвент - "применение других не допускается". Так чем все-таки разбавлять?
Эмали МЛ-1110 - жаркой сушки с режимом 30 мин при 130оС. Для этого полностью применимы все обозначенные разбавители. Если же при сушке в качестве отвердителя употребляется полиизоцианат ("Изур"), то отверждение идет совершенно по-другому. В данном случае используют разбавители, не содержащие воды и спиртов, другими словами Р-197, сольвент и т.п.
Существует ли материал Вика для ремонта металликов?
Нет, системы ремонта металликов мы пока не сделали. Можем предложить акриловый лак АК-1112 с отвердителем 1301 в качестве верхнего прозрачного покрытия по "базам" других производителей.
Чем отличаются разбавители 1301 от 1301М семейства "Вика-акрил"?
Оба используются для акриловых лакокрасочных материалов. 1301М - более "неспешный", потому его советуют при окрашивании огромных поверхностей, также в тех случаях, когда расцветка делается при температуре выше 25оС (для избежания так именуемого "переопыла" и очень резвого высыхания).