ДЕЛО О Личной РАКУШКЕ
ДЕЛО О Личной "РАКУШКЕ"
КЛУБ "Автовладелец"
детективное бюро
СЛЕДСТВИЕ ВЕДЕТ ЗР
ДЕЛО О Личной "РАКУШКЕ"
СЕРГЕЙ ВОЛГИН,
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ
ПРАВОВОЙ Инфы
"В согласовании с распоряжением префекта административного окрестность № ... предписываю в срок до такого-то числа явиться в Управу района для регистрации МТ либо снести самовольно установленный железный тент своими силами и за собственный счет. В неприятном случае тент будет эвакуирован в административном порядке".
Наверняка, каждый обладатель железного тента хотя бы раз сталкивался с схожими предупреждениями. При этом часто администрация от картонных угроз перебегает к определенным действиям - в один красивый денек, пока обладатель на работе, приезжает кран, грузовик с бравыми ребятами, и "ракушка" исчезает в неведомом направлении. Отыскивай ветра в поле!
С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?
Железные тенты, называемые в народе "ракушками" либо "пеналами", появились в наших дворах лет 10 вспять и сходу стали пользующимися популярностью. Вправду - практически реальный гараж, с крышей, стенками и за относительно маленькие Энциклопедия грузовых автомобилей; к тому же его можно ставить где угодно. В итоге за 10 лет все дворы в больших городках оказались до упора забиты "ракушками".
Местные власти, естественно, такового самоуправства вытерпеть не могли и с первого же денька объявили бесчеловечную войну "ракушкам". Разламывать и убирать тенты со дворов и детских площадок стали в принудительном порядке, при всем этом, обычно, не утруждая себя никакими "юридическими проволочками". Эта "война" меж "ракушечниками" и местным самоуправлением длится до настоящего времени.
Наше еще одно расследование мы решили предназначить сложный судьбе железных тентов.
Обычно власти не напрягают себя объяснениями, почему обладатель должен убрать гараж с занимаемой местности. Из имеющихся в архиве редакции нескольких 10-ов "предписаний", "требований" и т. д., присланных читателями, исключительно в одном (!) случае была мотивировка: тент стоит на Подвескаивной площадке ПТУ и мешает занятиям по физической культуре. Самым смешным в этой истории было то, что у обладателя тента на руках была "Временная учетная карточка", а место размещения "ракушки" согласовано с той же управой, которая востребовала убрать "нелегально установленный железный тент". И за это обладатель раз в год исправно платил около тыщи рублей...
ЧТО Произнесет ЗАКОН?
Понятно, что железные тенты типа "ракушка" либо "пенал" являются имуществом, которое штатское законодательство разделяет на два вида - движимое и неподвижное. К последнему относится, не считая земляных участков и аква объектов, "все, что крепко связано с землей, другими словами объекты, перемещение которых без непропорционального вреда их предназначению нереально, в том числе леса, долголетние насаждения, строения, сооружения". Проще говоря, если какое-либо имущество нереально переместить с места на место, не разобрав либо не сломав, - это и есть недвижимость. Все другое считается имуществом движимым. Так что наша "ракушка", которую можно перевезти на самом обычном грузовике без какой-нибудь разборки, тоже будет "движимой вещью". А раз так, то не требуется никакого разрешения ни на ее эксплуатацию, ни на размещение, ни какой-нибудь регистрации прав. Никому же не приходит в голову спрашивать у районных властей, где и каким образом, к примеру, припарковать собственный автомобиль! Даже в этом случае, если машина простоит на этом месте не один месяц...
Правда, есть одно "но". Невзирая на то что нет легитимных ограничений по установке железных тентов, ставить их как угодно нельзя. Возможно окажется, что, установив тент, вы значительно ограничите чьи-нибудь права. По правде - "ракушка" на детской площадке разве не нарушает права малышей? А если - над теплотрассой (местом, где проходят силовые кабели и т. д.)? Как учитывать все подобные происшествия и поставить "пенал", чтоб он никому не мешал и обладателю было комфортно?
Ответов на эти вопросы пока нет. Единственный метод раз и навечно урегулировать делему - принять соответственный закон, при этом одобренный Советом Федерации и подписанный президентом. Если нереально учитывать и непременно защитить права всех, придется заносить какие-то ограничения. А сделать это можно только федеральным законом - таково требование Конституции. На сей день подобного нормативного акта нет, а любые, принятые на уровне субъектов, не могут разрешить либо запретить установку таких тентов.
Невзирая на очевидность этого, власти продолжают клеить на "ракушки" все более суровые требования и предписания, подводя под их все более спорную юридическую базу. 1-го из наших читателей-владельцев управа обвинила в нарушении статьи 125 Земляного кодекса РФ, тогда как этот документ содержит всего... 103 статьи. Если гласить строго "по закону", единственное, что могут и должны сделать местные власти (либо хоть какое другое лицо, считающее, что его права нарушены) - в каждом определенном случае предъявить иск к обладателю "ракушки". Правда, нарушение таких прав придется еще обосновать; равно как и обладателю тента придется обосновывать отсутствие такового нарушения. Такой принцип рассмотрения дел в судах...
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Итак, настоящая ситуация оказалась за рамками законности. В один прекрасный момент по возвращении домой хоть какой обладатель железного тента может найти его пропажу. При всем этом, если в "ракушке" находилось какое-нибудь имущество, его просто оставляют лежать на земле. Правда, как указывает практика, бесхозным оно остается очень недолго...
Словом, если вы нашли пропажу, остается только одно - перейти в нападение самому. Во-1-х, сходу обратиться в милицию - налицо потаенное хищение чужого имущества, а просто говоря, кража. Ответственность за это определена статьей 158 УК РФ и предугадывает наказание прямо до лишения свободы на срок до 2-ух лет. Имеются признаки состава злодеяния, так что полиция такое заявление не только лишь должна принять, да и в течение от 3-х до 10 дней возбудить уголовное дело.
Скорей всего, достаточно стремительно станет понятно, кто конкретно, когда и по чьему приказу увез принадлежащий вам тент. Отныне можно и следует обращаться в трибунал. Не забудьте только оценить причиненный вам вред, выраженный в цены покоробленного тента и пропавшего (не дай боже!) имущества. Естественно, все эти убытки придется обосновать. Судиться - занятие сложное, но когда "ракушку" увезли - это единственное, что можно сделать.
Вобщем, всякую делему легче предупредить, чем устранять последствия. Самый обычный метод: еще до приобретения "ракушки" письменно обратиться в местную администрацию с просьбой указать место для временного размещения тента-укрытия вашего автомобиля, чтоб случаем не поставить его над коммуникациями, на площадках и т. п. Вам должны будут указать такое место - запрет на установку "ракушки" может быть здесь же обжалован в суде.
Если вам наклеили требование убрать тент с определенного участка, лучше не дожидаться, пока его кто-то уберет, а узнать, на каком основании дано такое предписание. Не исключено, что гараж мешает, к примеру, обслуживанию подземных коммуникаций. Тогда его вправду стоит передвинуть самому. По другому позже придется длительно ходить по судам, защищаясь от справедливого иска. Если же требования властей ничем не обусловлены (типа несчастной ссылки на 125-ю статью), вы вправе проигнорировать их либо же письменно обратиться в префектуру с просьбой предоставить другое место для установки "ракушки", которое бы устроило все стороны.
Кстати, не так давно в редакцию обратилась группа читателей, которые предложили, как с честью выйти из подобного конфликта. Получив предписание префектуры убрать принадлежащие им тенты, они их... застраховали. И направили письмо с предложением указать новое место для "ракушек", где, меж иным, сказали, что они все застрахованы. Ответа нет уже год, и предписания убрать "ракушки" пропали. Видимо, до чиновников дошло, что страховая компания, возместив вред за нелегально снесенные гаражи, начнет находить виноватых, чтоб восполнить убытки...
"Ракушки" как волной смыло!