ПРАВОЗАЩИТА
ПРАВОЗАЩИТА
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/ПРАВОЗАЩИТА
РУБРИКУ ВЕДЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЮРИДИЧЕСКОЙ Компании "ПРАВОЗАЩИТА "ЗА РУЛЕМ" СЕРГЕЙ ВОЛГИН
Нередко от наших клиентов поступают вопросы о сроках представления транПодвесканых средств на муниципальный технический осмотр.
Обязанность проходить осмотр определена федеральным законом "О безопасности дорожного движения" (ст. 17). Не считая того, действует Постановление Правительства РФ № 880 от 31.07.1998 "О порядке проведения муниципального технического осмотра транПодвесканых средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ".
Ранее никакой регламентации тут не предусматривалось и в талоне сроки просто не проставляли. С 1999 года водителей обязали проходить ТО в срок, обозначенный в талоне. За нарушение - штраф как непрошедшему техосмотр. Уже тогда появилось недоразумение: как быть тем, кто не ездит зимой, если в талоне указан, скажем, ТО - в январе. Решение нашлось само по себе: нужно написать заявление на имя начальника соответственного отдела в местной ГИБДД, и он, обычно, собственной властью продлевал срок. Но таковой порядок никем официально не был закреплен.
Другая неувязка появилась, когда в ГИБДД стали определять время прохождения техосмотра по последней цифре номера автомобиля. В связи с таким "нововведением" для многих автолюбителей срок меж техосмотрами значительно сокращался. Допустим, автомобиль зарегистрирован в октябре, а выданный номер оканчивается на единицу. Как следует, техосмотр в январе - спустя всего четыре месяца! Но это противоречит действующему законодательству.
Правозащита "За рулем" выиграла не одно дело по жалобам на такового рода деяния ГИБДД, но появлялись и отягощения. Постановлением Правительства № 880 периодичность техосмотра устанавливалась разная: раз в год для автомобилей старше 5 лет, раз в два года - для автомобилей младше 5 лет и дважды в год - для особых автомобилей. В суде появлялся вопрос: как осознавать "раз в год"? Один раз в двенадцать месяцев либо один раз в течение календарного года?
Сначала года - 24.01.2001 г. появилось постановление Правительства Русской Федерации № 67 "О внесении конфигураций и дополнений в решения Правительства Русской Федерации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения". Этот документ затрагивает вопросы, связанные с техосмотром. С этого момента верно установлено, что техосмотр проводится один раз в двенадцать месяцев, раз в 20 четыре месяца либо раз в 6 месяцев соответственно.
К огорчению, ГИБДД иногда как и раньше принуждает водителей проходить ТО ранее установленного Правительством срока, неправомерно определяя месяц еще одного техосмотра по последней цифре номера. Единственный метод противостоять этому - навести жалобу. Сетовать следует на деяния того инспектора, который выдал талон техосмотра без учета установленной Правительством РФ периодичности. После того как деяния выдавшего талон будут признаны нелегальными, можно добиваться отмены постановления о наложении штрафа (если вас наказывали за непройденный ТО).
Кстати, до того, как обращаться в трибунал, можно вручить заявление начальнику отдела ГИБДД по месту проведения техосмотра. Текст жалобы для суда и начальника однообразный (изменяется только "шапка").
Примерный текст жалобы:
В _______________________________ трибунал
Заявитель: __________________________,
живущий по адресу:
______________________________________________
Заинтересованное лицо:
________________(указать отдел ГИБДД)
Жалоба на деяния должностных лиц ____________________________________ отдела ГИБДД, нарушающего права и свободы людей.
______(выложить коротко происшествия дела: когда, какого числа, какой автомобиль и куда был представлен на техосмотр)_______________
Инспектором _____ отдела ГИБДД по результатам проведения муниципального технического осмотра был выдан талон ________(серия)_________№_______. В обозначенном талоне срок представления транПодвесканого средства на очередной муниципальный технический осмотр определен в _______(месяц, год)______.
Считаю данные деяния должностного лица ________________________ отдела ГИБДД, выдавшего талон технического осмотра, неправомерными по последующим основаниям:
1. Согласно п. 4в Положения о проведении муниципального технического осмотра автомототранПодвесканых средств и прицепов к ним Гос инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Русской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Русской Федерации 31 июля 1998 г. № 880, представляются на техосмотр "транПодвесканые средства, с года выпуска которых прошло более 5 лет, включая год выпуска, также транПодвесканые средства, год выпуска которых не установлен (кроме транПодвесканых средств, обозначенных в подпункте "а" реального пт), - каждые 12 месяцев".
2. Согласно п. 5.3 Правил проведения муниципального технического осмотра транПодвесканых средств Гос инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Русской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ № 190 от 15 марта 1999 г.: "ТранПодвесканые средства, с года выпуска которых прошло более 5 лет, включая год выпуска, также транПодвесканые средства, год выпуска которых не установлен (кроме транПодвесканых средств, обозначенных в подпункте 5.1 реальных Правил), подлежат осмотру раз в год".
3. Как надо из приложенных материалов, инспектор _______________________ отдела ГИБДД выдал талон ________ (серия)_______№ _________ лишь на _________ месяцев, тем возложив на меня обязанность представить транПодвесканое средство на осмотр в срок наименьший, чем это предвидено действующими Постановлением Правительства РФ № 880 от 31.07.1998 и Приказом МВД РФ № 190 от 15.03.1999.
На основании вышеизложенного и в согласовании со ст. ст. 239.1, 239.2, 239.7 ГПК РСФСР (ст. 4 Закона РФ от 27.04.1993 № 486 6-1, если жалоба подается не в трибунал, а начальнику отдела ГИБДД)
П Р О Ш У:
1. Признать деяния инспектора _______________________ отдела ГИБДД нелегальными.
2. Обязать ________________ отдел ГИБДД выдать мне талон о прохождении технического осмотра на срок, предусмотренный Постановлением Правительства РФ № 880 от 31.07.1998.
"____" ______________ 200_ г. /Ф. И. О./
Приложения к жалобе:
1. Талон __________(серия)_______ №________.
2. Квитанция об оплате гос пошлины.