ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки,
помещенные на стр. 120:
4, 5, 7, 10, 12, 15, 18, 20
I. Нельзя останавливаться в местах, где это сделает неосуществимым движение других транПодвесканых средств (пункты 12.1, 12.4).
II. Мопед не относится к механическим транПодвесканым средствам, потому на него не распространяет собственного деяния символ "Движение механических транПодвесканых средств запрещено" (пункт 1.2, приложение 1, пункты 3.3. и 5.3).
III. Шофер легкового автомобиля должен ожидать, пока перекресток не покинут байк и грузовой автомобиль, передвигающиеся по главной дороге (пункты 13.9, 13.12).
IV. Приближаясь к остановившемуся автобусу со знаком "Перевозка малышей", шофер должен сбавить скорость, по мере надобности тормознуть и пропустить группу малышей независимо от того, на какой стороне дороги стоит автобус (пункт 14.7).
V. Табличка "Вид транПодвесканого средства" показывает, что символ "Поворот вправо запрещен" распространяет свое действие лишь на грузовые авто с прицепом (приложение 1, пункты 7.4.1-7.4.8).
VI. Со стороны правого бока регулировщика, у которого правая рука вытянута вперед, движение запрещено, а со стороны левого бока безрельсовые транПодвесканые средства могут ехать в любом направлении (пункт 6.10).
VII. При движении с включенным маячком желтоватого цвета шофер бензовоза может отступать от требований дорожной разметки (пункт 3.4).
VIII. Обгон - опережение передвигающихся транПодвесканых средств, связанное с выездом из занимаемой полосы. Он запрещен на самом переезде и в стометровой зоне до него. Потому шофер легковой машины может перестроиться на левую полосу в любом месте, но обогнать грузовик и автобус - только после переезда (пункты 1.2, 11.5).
Задачки подготовил Виктор ВОЛЧКОВ