КАК УБЕРЕЧЬ ЕЕ, Возлюбленную
КАК УБЕРЕЧЬ ЕЕ, Возлюбленную
КЛУБ Автовладельцев
ВАШ 1-ый АВТОМОБИЛЬ
КАК УБЕРЕЧЬ ЕЕ, Возлюбленную
Это приобретение нереально,
подобно другим вещам,
занести в дом.
Сергей УСКОВ
В первый раз это прозвучало в кинофильме "Берегись автомобиля": "Идея о том, что 5 тыщ рублей просто брошены на улице, не давала Диме покоя..." В итоге герой А.Миронова обзавелся гаражом. Вобщем, как вы помните, "Волгу" угнали и оттуда... Непременно, угон - ужасное событие для обладателя. Но взлом и опустошение багажника также навечно иПодвескаят настроение. Могут "повеселить" и дети - оторвут эмблему, снимут "дворник" либо нацарапают гвоздем неблагопристойное слово на двери... Как уберечься от этой порухи? Попробуем дать некие советы.
Для автомобилей дороже $6-7 тыщ (в особенности импортных машин!) нужны гараж либо в последнем случае - укрытие типа "ракушка". Открытые огороженные стоянки наименее желательны - их охрана вещественной ответственности, обычно, не несет. Машины ценой от $2 до 5 тыщ при ежедневной эксплуатации обычно хранят около дома, а при сезонной - приобретают либо снимают дешевый гараж-бокс, "ракушку" либо так называемое машино-место под навесом.
ТранПодвесканые средства дешевле этого предела потенциально неугоняемы, а поэтому полностью могут всегда стоять у подъезда. Но машина даже ценой в $500 - ценность для владельца, и поэтому следует принимать в расчет, что и под окном автомобиль могут попортить "дети", а колеса открутят местные алкаши. Как досадно бы это не звучало, наши дворы, под завязку забитые автомобилями, как говорится, на хоть какой вкус, предоставляют широкий простор для вандалов. Очевидно, застраховаться от этого нереально, но свести риск к минимуму - даже очень, соблюдая нехитрые советы.
Сначала не оставляйте автомобиль под окнами вашего дома, если еще не получены номерные знаки. Не "засвечивайте" его. Расположите на время в гараж к знакомым, в другое надежное место.
В 1-ые же деньки после покупки машины установите противоугонное устройство. Если цена авто ниже цены самой дешевенькой "сирены" (а такое бывает), ограничьтесь мигающим светодиодом-имитатором типо включенной сигнализации - стоит копейки, а на всякого рода шпану действует отлично. Купите также замок на педали либо "кочергу" на руль - для проф угонщика это не помеха, но вероятнее всего на ваш старый "жигуленок" он не польстится - не те времена. Не считая того, во дворе у машины должно быть свое неизменное место, лучше просматриваемое из окна.
Если вы пользуетесь автомобилем не каждый денек, по пути с работы обязательно навещайте "любимицу", делая вид, что только приехали на ней: протрите стекла, пустите движок... Дворовые мальчишки, также всякие личности, охочие до чужого добра, очень наблюдательны. Поначалу они просто повернут зеркало заднего вида в другую сторону, потом снимут "дворники" либо спустят колесо. Если со стороны владельца никакой реакции не последует, залезут в салон либо багажник. Ну а далее...
Далее остается только кузов на мостах с продавленной крышей и "нагим" блоком цилиндров под капотом. В особенности стремительно курочат авто, побывавшие в суровой аварии, которые эвакуатор привозит все в тот же двор. Что ж, доступ в салон открыт - разбиты стекла, перекошены двери, как не пользоваться! А может, владелец и сам уже отказался "от этого хлама". Кстати, об "отказниках". "Запамятывают" про свои машины в большинстве случаев обладатели "запорожцев", "москвичей" старенькых выпусков и "волг", выкупленных в свое время из таксопарков. Этой "технике", в общем, туда и дорога. Но в полуразобранном состоянии встречаются и "девятки", и "алеко", и "таврии"... Их обладатели "запамятовали" про их на время, уехав в долгосрочную командировку, в отпуск либо попав навечно в поликлинику. И не предприняли никаких мер, чтоб их автомобиль не пострадал. Что следовало сделать? Поставить машину на всякую платную охраняемую стоянку либо, в последнем случае, около нее, договорившись со охранником. Если автомобиль аварийный, это полностью непременно - брезент, накинутый на машину во дворе, от разграбления не выручит, поверьте.
А если вы пользуетесь машиной временами, допуская долгие перерывы? Не считая ежедневного контроля, уберите из багажника и салона все ценные вещи, инструмент, снимите "дворники", багажник с крыши, на колеса поставьте болты-секретки, а на форточки - запоры. Лучше мыть кузов хотя бы раз за месяц, а зимой - очищать от снега.
Но если все-же вы увидели, что к вашему авто проявлен завышенный энтузиазм? Реагировать необходимо немедля. Машину непременно вымойте и переставьте на другое место, даже если она на этот момент не на ходу. Восстановите украденные либо испорченные девайсы и - удвойте внимательность. Увидено: авто, повсевременно ощущающие на для себя заботу обладателя, фактически не подвергаются набегам дворовых хулиганов.