ОТВЕТЫ ГИБДД
ОТВЕТЫ ГИБДД
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
ОТВЕТЫ ГИБДД
На вопросы читателей отвечает заместитель начальника Головного управления ГИБДД МВД РФ, начальник Научно-исследовательского центра ГИБДД МВД Рф Александр ЯКИМОВ.
Купил санитарный УАЗ-3962. В Гос инспекции востребовали, чтоб я зарегистрировал его в военкомате, налоговой инспекции и оплатил особый сбор за каждую лошадиную силу. Только тогда получу номера. Чем моя машина отличается от других?
УАЗ-3962 - особое транПодвесканое средство на базе автобуса УАЗ-2206. В согласовании с п. 3.12 "Правил регистрации автомототранПодвесканых средств и прицепов к ним в Гос авто инспекции" (утверждены приказом МВД Рф от 26 ноября 1996 г. № 624) регистрацию принадлежащих физическим лицам грузовых автомобилей, прицепов к ним и автобусов создают только после соответственной отметки военного комиссариата. А вот регистрировать транПодвесканые средства в налоговой инспекции не требуется. Закон "О дорожных фондах в Русской Федерации" предугадывает для хозяев транПодвесканых средств разные ставки налога. Какие непосредственно - определяют субъекты Русской Федерации.
Я живу в Рф, предки - на Украине. По наследию от отца мне досталась машина. Как ее зарегистрировать по месту проживания?
Автомобиль нужно доставить на местность Рф и произвести обыденное таможенное оформление в согласовании с порядком, установленным Муниципальным таможенным комитетом РФ. При регистрации автомобиля в ГИБДД вам будет нужно свидетельство о праве на наследие, выданное русским органом нотариата, и удостоверение на ввоз транПодвесканого средства.
У меня автомобиль "Ауди 100". Написал отпрыску "контракт аренды транПодвесканого средства без экипажа в интересах собственника и его семьи". Работники Гос инспекции Ставропольского края требуют, чтоб на договоре стояла их печать. Для чего?
Требования эти в этом случае неправомерны. В согласовании со ст. 643 Штатского кодекса Русской Федерации контракт аренды транПодвесканого средства без экипажа заключается в письменной форме (независимо от его срока), при этом к такому договору неприменимы правила, действующие при регистрации договоров аренды.
Купил новый автомобиль ВАЗ. Знакомые говорят, что талон о прохождении муниципального технического осмотра не нужен, так как на автомобиль действует заводская гарантия. Можно ездить без талона?
Нет, нельзя. При этом главное не сам талон, а исправность вашего автомобиля. В согласовании со ст. 17 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ транПодвесканые средства, находящиеся в эксплуатации на местности Русской Федерации и зарегистрированные в установленном порядке, подлежат неотклонимому муниципальному техническому осмотру.
Напомню, что талон должен быть расположен в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля, а за управление автомобилем, не прошедшим ТО, ст. 114 КоАП РСФСР предугадывает предупреждение либо штраф от 0,2 до 0,5 МЗ.
Собрался ехать за границу в гости к родственникам. В штатском паПодвескае моя фамилия записана как Кайзер, а в зарубежном и карточке Visa - Kaizer. Поменял старенькое водительское удостоверение на новое, где в графе "фамилия" написали Kayzer. Что мне сейчас делать? Ведь машину за рубежом напрокат не дадут?
Формально запись в водительском удостоверении изготовлена верно, в согласовании с Аннотацией о порядке производства работ по регистрации транПодвесканых средств в подразделениях ГАИ (сейчас ГИБДД), утвержденной приказом МВД Рф от 26 ноября 1996 г. № 624. Согласно аннотации, российской буковке "й" соответствует латинская "y". Разумеется, вам следует обратиться к начальнику подразделения ГИБДД, выдавшего водительское удостоверение. В порядке исключения он может решить вопрос о внесении в него соответственного конфигурации.
Понятно, что на регистрацию автомобиля отводится 5 суток (либо столько, сколько обозначено на номере "Транзит"). Как исчисляются эти день? Без учета либо с учетом выходных дней регистрационных подразделений Гос инспекции?
Постановлением Правительства Русской Федерации от 12 августа 1994 г. № 938 "О гос регистрации автомототранПодвесканых средств и других видов самоходной техники на местности Русской Федерации" собственники автомототранПодвесканых средств должны зарегистрировать их в течение срока деяния регистрационного знака "Транзит" либо в течение 5 суток (а не рабочих дней) после приобретения, таможенного дизайна либо снятия с учета.
Еще в 1991 году купил в автохозяйстве движок 412Э. Мне тогда выдали кассовый ордер и затратную. Движок не понадобился, и я желаю его реализовать. Но нужна справка-счет. Как мне быть? В каком году ввели справки-счета?
В согласовании со ст. 209 Штатского кодекса Русской Федерации собственник вправе по собственному усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые деяния, не противоречащие закону и другим нормативным правовым актам. Постановлением Правительства Русской Федерации от 12 августа 1994 г. № 938 "О гос регистрации автомототранПодвесканых средств и других видов самоходной техники на местности Русской Федерации" установлена обязанность собственников регистрировать транПодвесканые средства, а не их отдельные агрегаты. Потому в согласовании со ст. 421 ГК РФ вы вправе составить хоть какой контракт об отчуждении (купли-продажи, комиссии, мены и т. д.) принадлежащего вам мотора. При всем этом для доказательства вашего права принадлежности на него довольно представить документ, выданный вам до введения в 1993 году справок-счетов действующего эталона.