СВЯЩЕННОДЕЙСТВУЕМ!
СВЯЩЕННОДЕЙСТВУЕМ!
На данный момент страсти поутихли, а в прессе стали появляться статьи, осуждающие «богохульников» типа меня. Но ценники из церковных лавок не пропали и торговля божьей благодатью длится. Нас это не поражает: дело-то прозаическое и есть охото всем. Правда, добиваться Энциклопедия грузовых автомобилей за все ритуалы попорядку церковники, по их собственному же признанию, не имеют права, но это такие мелочи…
Ради опыта решила освятить машину… Выпросила у родственников «Фольксваген» поприличнее и приехала в одну из церквушек Северного окрестность. Батюшка, освящавший такового рода «личные вещи», появился передо мной в мгновение ока, выслушал мою просьбу и, кропотливо осмотрев меня и машину взглядом оценщика страховой компании, запросил 40 баксов, при этом лучше сходу в валюте. Не поверите, но торговаться со священнослужителем совесть не позволила. Получив Энциклопедия грузовых автомобилей, батюшка побрызгал на машину святой водой и отдал мне иконку – дескать, непременно в освященную машину нужно повесить. Нужно так нужно – взяла иконку, отдав еще полтинник, правда, уже рублей, уехала домой с некоторыми разноплановыми чувствами (хоть бы чек отдал либо счет-фактуру). Вобщем, понимаю: машина не правоверная, ну и расход святой воды большой! Но когда на последующий денек в ту же церковь приехал мой друг – при нем были старенькый «жигуль», рваные кроссовки и потертая Подвескаивная куртка, – то ситуация поменялась. Священнодействовал с ним тот же батюшка, вот только взял с него по-божески, всего 300 рублей. А иконка – безвозмездно…
И все таки этот батюшка – молодец: он хоть благочестием не прикрывался, а сходу все по-деловому провернул. Другие встречи были наименее приятными. Практически всюду на вопрос «сколько?» мне разъясняли, что тут платы не берут, принимаются только пожертвования – короче, кто сколько может. Лицезрели бы вы лицо 1-го такового «товарища», когда я достала из кармашка десятикопеечную монету положила ее на прилавок и взяла самую здоровую свечку!
Свечу у меня немедля отняли и растолковали, что за нее нужно пожертвовать минимум 30 «рэ». Я призналась в отсутствии других средств, и меня попросили уйти, так и не возвратив последние 10 копеек…
Очень похоже, что все эти батюшки брали мастер-класс в ГАИ, прости их господи… Вобщем, не так все и плохо: просто торгово-рыночные дела вышли у нас на самый высочайший уровень… Аминь!