ИНСПЕКТОР-ХРАНИТЕЛЬ
ИНСПЕКТОР-ХРАНИТЕЛЬ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
И ТАКОЕ БЫВАЕТ
ИНСПЕКТОР-ХРАНИТЕЛЬ
О нем поведал наш читатель.
Леонид САПОЖНИКОВ
Неудача и везение часто прогуливаются парой.
Сотрудник НИИ им. Курчатова Олег Бирюков ехал из Москвы по Киевскому шоссе и в районе Внуково в один момент его "семерка" улетела в болото за обочиной. Уже здесь Олегу Игоревичу подфартило: она никого не задела и не перевернулась. Но это была еще не вся фортуна.
"Находившийся недалеко старший лейтенант ГИБДД Леонов Александр Григорьевич пришел мне на помощь, - пишет потрясенный шофер. - Он достал кое-где автокран и практически вытащил меня из болота. При всем этом к тому же находил слова, чтоб меня успокоить. Когда машину вынули, он сам проверил ее и разрешил ехать. На мой вопрос, сколько я должен, ответил, что "это его работа".
В редакцию такие письма, прямо скажем, пачками не приходят. Мы разыскали основных действующих лиц. Леонов оказался сотрудником 3-го отдела ГИБДД на спецтрассе, ведущей от Кремля к аэропорту. "Небось, желал быстренько навести порядок на собственном участке до проезда высочайшего управления", - зашептал во мне скептик. И здесь же, устыдившись, замолк. Инспектор делал все, чтоб не разрушить машину. Отпустил, к примеру, трактор "Кировец", готовый выдернуть "семерку" за задний мост, убедившись, что это может кончиться для нее грустно...
Неожиданное внимание прессы очевидно смутило Александра Григорьевича. В ГАИ работает 20 лет, из их 10 - на полосы: "Начиная от Кремля и до Внуково все посты прошел". Машину из кювета вытаскивает не в первый раз. Может быть, шофер надавил заместо тормоза педаль акселератора и, растерявшись, крутнул руль на лево. Почему не наказал? "Для чего, если он и так пострадал"...
Часто встречающееся нарушение на участке Леонова - обгон по встречной.
- Но в этих-то случаях караете по всей строгости?
- Пробую осознать причину. Или шофер просто хулиган, или у него что-то стряслось. К примеру, опаздывает к самолету. Как здесь наказывать? Пожелаешь ему, чтоб больше не нарушал - и все.
- Так ведь соврет - дешево возьмет.
- Как правило это сходу ощущаешь...
Ну, как вам такое нравится? Инспектор-гуманист? Ангел-хранитель с жезлом?
- Вы, должно быть, верующий человек, - озарила меня гипотеза.
- С юношества окрещен.
- Вам нередко молвят "спасибо"?
- Повсевременно.
- Те, кого вы отпустили?
- Иногда и те, кого наказал. Многие понимают, что это для их же блага.
Я рад, что познакомился с Александром Леоновым. На этой работе (что бы там ни гласили - тяжеленной) очень тяжело не загрубеть, а вот поди ж ты... Но застрял в голове вопрос, на который ищу ответа: а должен ли обычный автоинспектор заходить в положение нарушителя? Опаздываешь на самолет? Спешишь к заболевшему ребенку? Это, как говорится, твои трудности. Не могу представить, чтоб германский полицейский серьезно воспринимал их во внимание. Да разве только германский? И он полностью прав, обычный инспектор в Обычном государстве, где жизнь малыша не находится в зависимости от присутствия отца в поликлинике, а самолеты курсируют ненамного пореже русских трамваев. Но поставь таких "роботов-полицейских" на российских дорогах - и они сделают наше неустроенное, незащищенное бытие совсем нестерпимым. Если выживут на российском морозе в клубах ядовитых газов.