Инспектор ГИБДД поведал о очистках в рядах
Инспектор ГИБДД поведал о очистках в рядах"За две недели ничего не заработал. На 20 тыщ жить не могу", - гласит сотрудник автоинспекции. Юный инспектор полмесяца вспять возвратился из отпуска, и жить на одну заработную плату ему на данный момент в особенности трудно. Если ранее за смену в его кармашек попадало более 300 баксов, то сейчас ситуация очень поменялась.

В личном разговоре с корреспондентом Дней.Ру инспектор ГИБДД поведал о "сложностях", появившихся в его работе в ближайшее время. На нескольких его коллег заведены и переданы в трибунал уголовные дела за получение взятки. "Если ранее мы всегда знали, когда будет проверка, то сейчас никто не знает". Хоть какой остановленный за нарушение шофер возможно окажется подставным, а 500-рублевая купюра может стать последней в карьере.

"Взялись за нас прочно: прокуратура, ФСБ, КПО, УСБ. Хоть какое заявление - и у нас проводится спецоперация", - сетует сотрудник дорожно-патрульной службы. Также по его словам, несколько поменялось и поведение водителей. Грубых нарушений ПДД стало меньше. Не считая того, нарушившие водители стали пореже предлагать инспектору "решить вопрос на месте". Совместно с этим изменяется и поведение людей в форме, которые сейчас больше боятся "контрольной закупки".

Все же, общий механизм работы сохранился. Как сказал собеседник Дней.Ру, сотрудники его отдела как и раньше должны делать каждомесячный план по поимке нарушителей. Управление назначает число водителей, которых необходимо изловить за езду по встречной полосе, за нарушение высокоскоростного режима (раздельно регламентируется превышение скорости до 60 км/ч и выше), за управление автомобилем в состоянии опьянения и за отказ от прохождения мед освидетельствования.

Такая ситуация подталкивает служащих на то, чтоб более пристально относится к нарушениям, в том числе высокоскоростного режима. Например, камеры, контролирующие скорость автомобилей на МКАД, до этого были настроены на превышение скорости на 60 км/ч и поболее. Сейчас же превышение скорости на 40 км/ч фактически гарантирует, что автомобиль будет остановлен на ближнем посту.

Мы призываем водителей внимательнее соблюдать правила дорожного движения и не предлагать взяток сотрудникам ГИБДД.

Фото: Деньки.Ру/Дмитрий Копылов
ремонт автомобиля