ПО ЧУЙСКОМУ ТРАКТУ
ПО ЧУЙСКОМУ ТРАКТУ
ВЧЕРА И Сейчас
Чуйский тракт начинается в Бийске и тянется до границы с Монголией. Мое 1-ое путешествие по тракту состоялось, когда мне было лет 6, году в 70-м. Асфальтовое покрытие тогда встречалось местами и понемногу, а на дороге нередко случались завалы. Ясно помню колонны машин в ожидании бульдозера, призванного расчистить дорогу от камешков. На данный момент, конечно, почти все поменялось, но с того времени практически каждое лето, сейчас уже со собственной семьей, я выбираю некоторое количество дней, чтоб проехаться по Чуйскому, раскинуть палатку, посидеть у костра, искупаться в катунской, обжигающей холодом, воде.
Алтай, Бийск, Чуйский тракт – неотъемлемая часть истории Рф. Бийск основали в 1709 году по указу Петра I, на слиянии рек Бии и Катуни. А Чуйский тракт начинался с пешей тропы, по которой российские негоцианты вели пограничную торговлю с Монголией и Китаем.
На данный момент Чуйский – дорога с неплохим покрытием, с обилием баз отдыха, с заправками, на которых и 98-й бензин не уникальность. В летние месяцы сюда устремляются тыщи автотуристов из Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской областей. И уже не редки авто из европейской части Рф. Чуйский воспримет в гости любителей различных видов отдыха. Ценители комфорта отыщут для себя кемпинг по своим запросам и деньгам, для «дикарей» найдется место раскинуть палатку, «экстремалы» непременно сплавятся на катамаране по бурной Катуни.
ОСВЕЖАЮЩИЙ ЭФФЕКТ
Наилучшее время для отдыха на Чуйском – лето, середина июля. Устанавливается горячая солнечная погода, на трассе можно приобрести юный картофель, мед, овощи, полевую клубнику. Стоимость клубники 300–350 рублей за ведро – не очень высочайшая.
В это время мы и отправимся по Чуйскому на отдых, начав путешествие из Бийска. Уже на 28-м километре остановимся, чтоб набрать воды из источника, который лупит из-под земли недалеко от трассы. Не поэтому, что воды больше негде взять, а поэтому, что эта имеет совсем уникальный, освежающий вкус.
На 35-м километре село Сростки – родина В. М. Шукшина. Если спланировать свое путешествие так, чтоб оказаться в Сростках 25 июля, денек рождения писателя, то попадем на классические шукшинские чтения. В 2004 году на горе Пикет, где они проводятся, установили бронзовую статую писателя, актера и режиссера. Мы поднимемся на Пикет, поклонимся Василию Макаровичу, увидим с горы широкий вид на Сростки, Катунь, на недалекие уже гряды Горного Алтая.
Чуйский тракт проходит повдоль Катуни до села Усть-Сема, местами подходя к реке впритирку, местами отдаляясь, и с 70-го километра его окружают Алтайские горы. На 85-м километре, на берегу Катуни, – символическая граница меж Алтайским краем и Республикой Алтай. С этого места и далее исчезают назойливые насекомые-кровососы, которые могут иПодвескаить отдых.
На 90-м километре пост ГИБДД с круглосуточным дежурством, но тормозят в главном тех, кто превосходит скорость. Когда-то останавливали всех попорядку и брали Энциклопедия грузовых автомобилей за заезд в республику, здесь же инспектировали СО, пробовали штрафовать. Сейчас все эти заскоки в прошедшем. Далее Чуйский идет через село Майма. Можно свернуть с тракта и проехать в Горно-Алтайск – столицу республики. Напротив Маймы, через Катунь, видна гора Бобырхан.
По легенде, когда-то издавна, жил хан Алтай, и была у него дочь – кросотка Катунь. Пастух Бий пас ханские стада. Повстречались Катунь и Бий и полюбили друг дружку, но хан Алтай воспретил им жениться. Тогда решили бежать Катунь с Бием, чтоб нарушить запрет отца. Разгневался хан и выслал собственного вояки Бобырхана приостановить и возвратить Катунь. Но не сумел приостановить Бобырхан Катунь и стоит сейчас рядом с рекой, а Катунь с Бием с того времени неразлучны: соединяются две реки рядом с Бийском.
Мы поедем далее, и последующая остановка – за деревней Рыбалка. Тут пост ГИБДД, придорожные кафе, торговля сувенирами. Тут же авто навесной мост через Катунь, за проезд по которому с легковушек берут по 10 рублей. На левом берегу Катуни – бессчетные базы отдыха, сдаются отдельные домики. Недалеко известное озеро Ая с теплой и прозрачной водой.
На 115-м километре от Бийска монумент писателю Вячеславу Шишкову и чуток далее деревня Манжерок. Тут также есть источник чистейшей питьевой воды, а через четыре километра очередной – молвят, в особенности лечебный, с завышенным содержанием серебра.
Последующая наша остановка в деревне Усть-Сема. Тут Чуйский пересекает Катунь и уходит от реки. Пересечем Катунь по мосту и поднимемся на пару км ввысь по реке. Это место тут отлично понятно: Катунь в период паводка заполняет полости в горах, а когда уровень реки спадает, образуются естественные ванны. Вода в их прогревается, и это завлекает многих любителей купания. В 3-х километрах от Усть-Семы по пешей тропе выйдем к привлекательному водопаду. Советую бросить машину и походить: купание в водопаде стоит того.
Реальный АЛТАЙ
За Усть-Семой количество автомобилей резко падает – уже не так выражено присутствие цивилизации, далее движутся истинные ценители алтайской природы, а не любители шашлыков и пива на природе.
В 215 километрах от Бийска – Семинский перевал. У подножия перевала информационный щит, предлагающий проверить систему остывания и дополнить уровень охлаждающей воды. Совершенно не лишняя рекомендация, ведь длина подъема около 11 км, двигаешься в главном на 2-ой передаче. На верхушке перевала вырастают вековые кедры, поближе к озари можно и шишек набрать.
Погода в горах иногда очень переменна. Бывает, жаркое солнце очень стремительно затягивается темными тучами либо же в один момент прекратившийся дождик за три минутки высушивается солнечными лучами. Дважды мы попадали под град, при этом отдельные градины были размером с голубиное яичко. А на Семинском перевале в подзорную трубу следили реальную метель на горе Сарлык. Это случилось в конце июля, над нами было светлое жаркое небо.
В 300-х километрах от Бийска – известный перевал Чике-Таман. Дорога хоть и с неплохим покрытием, но просит особенного внимания и осторожности. На верхушке перевала видишь проплывающие на уровне с собой облака. Красоту открывающихся видов тяжело обрисовать. На физическом уровне чувствуещь положительную энергетику этих мест. Такового воздуха не получишь при помощи самых совершенных фильтров!
Жалко уезжать, но нам пора ворачиваться. С удивлением обнаруживаем, что дорога до самой Маймы так либо по другому, но практически всегда идет под гору, машина катится просто, только время от времени требуя жать акселератор. Сколько еще не поведано про Алтай – Чемал, Телецкое озеро, путешествие к подножию Белухи…
Несколько советов. В летние месяцы Чуйский густо населен, но хоть какой отыщет для себя место для стоянки. Удобнее всего разбить путь «туда» на три стоянки и «обратно» на столько же. Поездку лучше совершать минимум на 2-ух машинах. Чай рекомендую заваривать из листьев одичавшей темной смородины и бадана, которые можно собрать по пути на горах. Местные обитатели за умеренную плату предложат кедровые орешки, новых хариусов, катание на лошадях и др.
Но самое главное – это природа! Иногда просто нужно кинуть все дела и заботы, чтоб, словами Шукшина, «проехать от Бийска до Ини хотя бы, заглянуть вниз с перевала Чике-Таман – и жутковато станет, и опять потянет превозмочь ужас и узреть утреннюю наготу гор, ощутить кожей лечебную прохладу поднебесной выси…»