Как в Москве похищают лимузины
alt
Maybach-57. Фото: maybach-manufaktur.com

Раскрыт один из самых сенсационных угонов люксовых привезенных из других стран машин. В подмосковном гаражном кооперативе был найден угнанный раннее Maybach-57 – один из самых дорогих автомобилей в мире.

Еще не так издавна казалось, что эксклюзивные и редкие авто априори гарантированы от угона. Это миропонимание в корне опроверг 2007-й год. Угонщики дорогих автомобилей неограниченное количество раз становились героями криминальной хроники. Собственных владельцев покинули девять автомобилей Bentley, один Rolls-Royce и один Maybach. Общая стоимость угнанных машин перечисленных марок превосходит 100 млн рублей. Добычей преступников становилась собственность управляющих коммерческих структур, музыкального продюсера, спортсмена и даже молодой столичной безработной.

Новость об угоне еще 1-го Bentley – как это случилось в прошедший пн – уже не довольно кого поражает. В конце концов, в Москве зарегистрированы около полутора тысяч машин этой марки. Значительно реже встречаются авто Rolls-Royce Phantom. По неофициальным данным, их в российской столице всего 5. Но этот факт не остановил злоумышленников, похитивших в июне автомобиль ценой около 600 тыс. баксов.

В ноябре был совершен угон еще 1-го эксклюзивного автомобиля. Вооруженные грабители напали на водителя и скрылись на "Майбахе-57", стоимость которого составляет более полумиллиона баксов.

Практически все сверхдорогие машины оборудованы комплектом спутниковой сигнализации. Хитроумные охранные системы реагируют на опасность угона, могут перекрыть работу мотора и в режиме реального времени передают сигнал о точном местонахождении автомобиля. Но эти ухищрения помогли далеко не многим владельцам похищенных в Москве сверхдорогих привезенных из других стран машин. Из 9 угнанных Bentley к владельцам возвратились 6, а пропавший среди ноября Rolls-Royce до сих пор не найден.

Как злодеям удается угонять так примечательные и отлично охраняемые авто? Где находят собственных новых владельцев ворованные машины? Ответы на эти вопросы интересуют многих, но точных данных нет – есть только версии.

Существует миропонимание, что сверхдорогие авто воруют на заказ. Квота для Рф на новые люксовые авто быстро выбирается: спрос значительно опережает предложение. К Примеру, в этом году через официальные поставки было продано в 40 Bentley, и сверхдорогой автомобиль оказался дефицитным продуктом.

Это миропонимание опроверг источник "Интерфакса" в ГУВД Москвы. По его словам, дорогие престижные автомашины похищаются не "под заказ", а "под выкуп". "Эти авто ически нереально сбыть, поэтому преступники, похитив такой дорогой автомобиль, обычно, поначалу предлагают его приобрести самому владельцу", - заявил сотрудник правоохранительных органов.

Но далеко не все угонщики предлагают законному владельцу приобрести автомобиль, и часть машин пропадает в неизвестном направлении. Если ранее числилось, что основным местом сбыта угнанных машин является регион Северного Кавказа, то на данный момент спецы называют основными покупателями страны Средней Азии. Не исключено, что авто увозят за границы СНГ.

Информационные базы правоохранительных органов не в состоянии оперативно распространить информацию об угнанном автомобиле по всем субъектам федерации. Поэтому, покинув пределы МКАД, угонщики могут практически безбоязненно передвигаться на угнанном автомобиле.

Известны случаи, когда на угнанную машину ставились федеральные номера и голубая "мигалка". Таким Образом автомобиль перевозили до "отстойника", где глушатся спутниковый и радиосигналы охранной системы автомобиля. Особенные устройства заглушают эти сигналы потоком электронных волн.

Вобщем, время от преступники оказываются бессильны перед охранной системой. 1-ый угнанный в Рф Maybach-57 был возвращен владельцу через неделю после разбойного нападения на водителя. Редкую машину нашли в одном из гаражных кооперативов в Подмосковье. "К огорчению, выставленная засада рядом с обнаруженной автомашиной результатов не дала, поэтому угонщики не задержаны", - произнес "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Пока неясно, каким образом удалось отыскать пропавший Maybach: помогла ли оперативникам сигнализация автомобиля или показания очевидцев. Как Бы то ни ло, ясно одно: угнать можно всякую машину.

Фёдорвей Буцко, www.dni.ru
ремонт автомобиля