На западе подушки безопасности, у русских - иконки
И все таки главной гарантией безаварийной езды остается зание дорожного двиния. Фото из открытых источников. Такие вот мы духовные. Даже гаишники, получив "штраф", отпускают восвояси: бог в помощь!  А священнослужители "Заповеди для водителей" составили особенные. Интересно, а есть ли у наших водителей покровитель?  И если можно освятить квартиру - почему бы не сделать то же с машиной?
Оказывается, освятить автомобиль не неувязка.  Для этого в православной церкви есть даже особый чин (т.е. последование молитв и действий), именуемый «Освящение колесницы».

Во время чина священник испрашивает у Бога благословения  даровать водителю ангела – хранителя. Но при всем этом принципно, чтобы сам владелец  шел на это по кличу души, а не потому, что все так делают или это модно.
Церковным служителям даже приходится иногда освящать байки и значительны. Иеромонах Василий Свято-Вознесенского Собора в одном интервью гласил, что в Набережных Челнах, где в российские времена конвейером выпускали авто, 1-ые освященные машины появились еще в 1981 году. Больший вид транспорта освященный в Челнах (не считая судов) – были автобус "Икарус" и КамАЗ.

А самое малюсенькое… велик. Мальчишки спросили, нельзя ли освятить и их "транспорт". Священник не отказал.
 Сколько за это придется заплатить?
Никаких прейскурантов. Освящение автомобиля – это просьба человека, с которой он приходит в храм к священнику, и тот должен откликнуться. 
alt На особенных авто иконках обязательно изображается покровитель водителей Николай Чудотворец (временами - с Борогодицей и Христом) и молитва модителя "О сохранении  и помощи в пути" . При желании вы можете просто пожертвовать церкви – сколько сможете.
И все-таик стоит признать, что даже самый освященный автомобиль не гарантирует защиту ДТП. Поэтому Россия пока остается самой "аварийной" государством, и у нас больше всего гибнет людей на дорогах (даже несмотря на то, что количество погибших за последний год уменьшилось).
Работники ГИБДД признают, что на самом деле количество погибших в катастрофах несколько больше, чем показывает статистика. Дело в том, что погибшими в конечном итоге ДТП числятся только люди, которые погибли в 1-ые семь дней после трагедии. А все что случилось позднее как бы не имеет уже к авто дорогам никакого дела – в этом случае погибший человек проходит в статистике ГИБДД как «пострадавший». Поэтому докторы уверяют, что по количество погибших приближается к отметке 35-40 тыс. человек!

alt Август 2005. Министр МЧС Сергей Шойгу передал для бойцов Добровольной пожарной охраны Раифского Богородицкого монастыря новую машину «ЗиЛ», которую тут же и освятили. Фото из открытых источников. Основная причина аварий - пьяные за рулем. Также превышение скорости. Чтобы навести нарушителей на путь реальный, священнослужители с соавторстве с сотрудникмаи ГИБДД составили  осое «Заповеди для водтелей».
А все началось с того, что в Красноярской ГИБДД решили привлечь к делу святых отцов, чтобы они автомобилистов усовестили. Те и разработали особенные православные правила дорожного движения. В Главномм правила учат смирению. Другими словами не желайте зла этому «чайнику», что виляет из ряда в ряд. Неясно, приживется ли на дорогах новое правило: ударили в левый бок - подставь правый. Пока принципы у водил, резвее, «фара за фару». И молитва одна на всех - да будет милостив гаишник!
Вот эти 10 заповедей для водителей
1. Начиная всякую свою поездку, убедитесь, не оставили ли вы свой нательный крестик дома.Министр МЧС Сергей Шойгу передал для бойцов Добровольной пожарной охраны Раифского Богородицкого монастыря новейшую пожарную машину «ЗиЛ»
2. Осените себя широким крестным знамением и испросите на поездку Божие благословение.
3. Осените крестным знамением свой путь и произнесите вслух или про себя маленькую молитву «Господи, благослови».
4. Ни В Коем Случае не пытайтесь уменьшить время поездки. (Другими словами не гоняйте на завышенной скорости. - Прим. создателя).
5. Не забывайте подавать знак благодарности пропустившему вас водителю.  6. Извиняйтесь перед тем, кому помешали, даже если и не по своей вине.
 7. Всегда уступайте дорогу спешащему или ведущему себя агрессивно водителю.  8. Досадившему для вас водителю никогда не желайте зла, а помолитесь о нем словами «Спаси его, Господи, и меня грешного помилуй».
9. Вместо праздных обсуждений на пути следования или в авто пробках пытайтесь непрестанно читать молитву Иисусову «Господи, Иисусе Христе, Потомку Божий, помилуй мя грешного».
10. После окончания пусть даже короткого путешествия осените себя крестным знамением и поблагодарите Бога за успешное окончание вашей поездки, этом хоть какой, а не только удачной (вспоминая, что могло бы быть еще ужаснее), и от всей души произнесите благодарственную молитву «Слава Богу за все!»
Лада КОРНИЕНКО, KP-AVTO.RU
ремонт автомобиля