Стоит сейчас брать машину в кредит
alt
- Хм, может, все таки приобрести такую ?
Фото: МОЛОКОТИНА

«Планировал брать автомобиль, но из-за экономического кризиса банки ужесточили условия выдачи кредитов и повысили ставки. Стоит ждать до лучших времен или можно не рассчитывать на падение цен?» - такой вопрос пришел на днях к нам в редакцию по e-mail.

Неувязка на самом деле грозная. Мировой валютный кризис и его последствия на данный момент - одна из главных тем для обсуждения. И если на фондовых биржах играют единицы, то о покупке новой машины грезит чуть нее каждый пермяк. А для кого-бо такое приобретение и совершенно животрепещуще необходимо. Что все же делать, если вы успели обзавестись машиной до кризиса?

- Ставки по автокредитам взаправду выросли на 4 - 6%, - отмечает Андрей ЕМЕЛЬЯНОВ, декан факультета «Экономика». - Но это серьезно сказывается только на покупателях машин экстра-класса. Если же це автомобиля колеблется в границах 300 тысяч рублей, разница меж суммами ежемесячного платежа по прежней и сегодняшней ставке слабо ощутима. Объясню на примере: если вы брали 300 тысяч на 3 года под 13%, то сумма платежа составляла 10 588 рублей. С увеличением ставки до 17% сумма выросла до 11 314 руб. Другими словами разница - меньше тысячи рублей.

Чтобы это различие казалось вероятным покупателям еще меньше, пермские автосалоны предлагают разные призы: скидки, бесплатные полисы автострахования и т. д.

- Испуганные плохими новостями, люди думают, что машины им уже не по карману, - говорит Евгений БАЙСТРЮКОВ, менеджер 1-го из автосалонов. - Но приходят к нам, оценивают предложения - и решаются на покупку. Я считаю, лучше брать авто сейчас - кто знает, будут ли выдавать кредиты через пару месяцев!

Естественно, если в вашем гараже уже стоят несколько «Лексусов», с приобретением еще 1-го авто можно и повременить. Но если личный транспорт для вас нужен на - покупайте не раздумывая.

- В особенности это касается горожан, которые планировали обзавестись машиной русского производства, - добавляет Андрей Емельянов. - В январе русские авто скорее всего подорожают, потому что издержки и издержки в этом году растут.

Что касается привезенных из других стран машин, предугадать изменение их цены аналитики пока не берутся: это зависит от колебаний курса бакса, а они сейчас стопроцентно непредсказуемы.

Марина КУЗНЕЦОВА, kp.ru
ремонт атомобиля