Что нам по карману
Что нам по карману? Новая машина больше нужна тем, у кого уже есть автомобиль. А более половины запланировавших такую покупку хотят приобрести только ввезенную машину. Об этом молвят результаты исследования ВЦИОМ, также показавшего - сколько россиян являются на данный момент автовладельцами, кто из наших людей планирует приобрести машину, какую непосредственно, и сколько средств готов дать за такую покупку.

Если у читателей 72Avto.ru есть реальные планы на покупку автомобиля, то они оказываются в числе всего 15% счастливчиков, у каких есть на то средства. Хотя бы в долговременной перспективе. Об этом и многом другом свидетельствует опрос, проведенный Всероссийским центром исследования общественного представления (ВЦИОМ). Любопытно, что намерение приобрести машину чаще высказывают те, у кого она уже есть (18%), нежели те, у кого автомобиля нет (14%). После долгого снижения вновь возросла и толика людей, которые не собираются совершать такую покупку (с 76% осенью 2010 года до 80% в этом марте).

«Что ни говори, но автомобиль у нас по-прежнему остается роскошью, - счтает автомобилист Игорь Пономарев. - При доходах большинства населения о нем можно только грезить. Или терпеливо копить, голодая. Поэтому разумно, что планы на покупку строят больше те, у кого машина уже есть - ведь получать новейшую можно уже не с ноля, а продав имеющийся транспорт».

Но, решившись-таки приобрести машину, люди на данный момент предпочитают пусть дешевую, но новейшую ввезенную машину (такие ценности сейчас у каждого третьего). По сравнению с прошедшим годом, больше стало и тех, кто желает стать владельцем старенькой иномарки (с 24 до 30%). А вот спрос на новые русские авто, напротив, падает (с 22% в 2009 году до 15% в текущем году). Только каждый десятый планирует приобрести старенькую российскую машину.

Покупая автомобиль, наши граждане как и планируют уложиться в сумму до 20 тысяч баксов: 16% рассчитывают приобрести машину ценой до 5 тысяч баксов, 24% - от 6 до 10 тысяч баксов, 22% - от 11 до 20 тысяч баксов, при всем этом последних становится больше (в 2009 году - 12%). Куда меньше желающих потратить на машину 21-30 тысяч баксов, но за последние 5 лет толика таких респондентов выросла (с 3 до 8%). От 31 до 50 тысяч баксов готовы дать за автомобиль 3%, выше 50 тысяч баксов - 2%.

Если говорить о средней сумме, которую готов потратить средний россиянин на покупку автомобиля, то, по сравнению с прошедшим годом, она выросла на 18% (с 11 543 до 13 631 бакса или 387,5 тысячи рублей).

«Средняя сумма растет совершенно не поу, что у людей стало больше средств на покупку машины, - отмечает автомобилист Миша Елохов. - Просто все авто жутко подорожали, и приобрести хоть что-то дельное за те же средства, что и ранее, практически нереально. К Примеру, если пару лет назад я за 450 тысяч рублей мог приобрести себе отлично укомплектованный автомобиль C-класса Форд Фокус, то на данный момент за эти же средства предлагаются практически пустые машины B-класса вроде Фольксваген Polo Sedan или Хэндэ Solaris. Поэтому на люди платят больше, а машины получают хуже».

Может быть, у читателей 72Avto.ru есть свои варианты ответов на вопросы исследователей. О собственных планах насчет нового автомобиля, его происхождении и предполагаемой цены можно рассказать в комментариях.

Кирилл Обухов, 72avto.ru
ремонт автомобиля