Расскажи о дурацкой разметке
// Водители знают: время от времени дорожная разметка противоречит логике и здравому смыслу. Будто Бы сделана специально для того, чтобы загнать автомобилистов в ловушку. «Комсомолка» решила помочь москвичам. Мы начинаем цикл публикаций, в какихх будем гласить о непонятной разметке на столичных дорогах. И добиваться конфигурации дорожного рисунка.   Попробуй не нарушь   - Каждый Раз перед поворотом во двор я озираюсь: нет ли рядом гаишника? - ведает жилец дома № 1 по ул. Верхняя Масловка Евгений АЛЕШИН. - Мне приходится делать поворот на лево, но пунктирная метка, которую я при всем этом пересекаю, так малая, что хоть какой шофер поневоле заедет на двойную сплошную линию. А ее пересекать нельзя. Гаишник увидит - останусь без прав! А ведь у нас во дворе к тому же детский садик. Праотцы ребятишек привозят. И все нарушают - по другому-то никак! В этот метровый разрыв на двойной сплошной может втиснуться только мотоциклист. А мне что делать прикажете?
Ул. Верхняя Масловка. Хочешь не хочешь, а двойную сплошную пересечешь. Ул. Верхняя Масловка. Хочешь не хочешь, а двойную сплошную пересечешь.   - Инспектор ДПС не заберет у водителя права, если увидит это нарушение, - откомментировал ситуацию сотрудник отдела организации дорожного движения ГИБДД Северного округа Александр ПЕРШИН. - Ведь человек не едет по встречке, а только пересекает ее, делая поворот. А это всего только штраф в 1,5 тысячи. Ну И его наверняка не выпшут, ведь инспектор увидит, что разрыв двойной сплошной недостаточен для поворота.   Повернул и врезался в клумбу   - На университетской площади, перед главным корпусом МГУ, из-за дорожной разметки можно попасть в катастрофу, - ведает наша читательница Анна КОВАЛЕНКО. - Стрелка на разметке показывает поворот на лево, но если повернешь - врежешься в клумбу! Отлично, если едешь днем и про этот «прикол» знаешь. А если в темноте и впервые?
Площадь перед главным зданием МГУ. Повернул и... бах! Покупай новый бампер. Площадь перед главным зданием МГУ. Повернул и... бах! Покупай новый бампер.   ВНИМАНИЕ!   Если вы видите, что разметка на дороге мешает движению, обращайтесь в «Комсомолку». Пишите mironov@kp.ru или звоните по телефону (495) 777-02-84, доб. 842.   Пришлось использовать... топор   - На Большой Переяславской улице разметку нанесли так, что мы не можем попасть в собственный двор, - ведает читатель Виктор ЗАВАРУХИН. - Сделать левый поворот не дает двойная сплошная линия. Мужчины нашли выход из положения и порубили разметку топором, сделав ее прерывающейся! На Данный Момент проехать можно, но временами здесь дежурят гаишники, чтобы оштрафовать. Приходится «включать дурака» - мол, не видел, что разметка самопальная. Тогда пускают. Ну неуж-то нельзя по-нормальному слету сделать?
Ул. Б. Переяславская. Автовладельцы были должны прорубить топором разрыв в разметке, чтобы заезжать во двор. Ул. Б. Переяславская. Автовладельцы были должны прорубить топором разрыв в разметке, чтобы заезжать во двор.   НА ЗАМЕТКУ   Кому пенять на непонятные полосы   В ГИБДД Москвы «Комсомолке» пояснили, что разметка на дорогах появляется не просто так, а после долгих согласований. Сначала обладатель дороги - префектура округа - находит в процессе конкурса фирму, которая делает проект разметки. Как Правило Этоо научно-практическая организация, связанная с МАДИ - Столичным автодорожным институтом. Проект согласовывается с ГИБДД. Ведь гаишники, как никто другой, по идее должны знать ситуацию на дороге. Позже - опять же в процессе конкурса - находится компания, которая разметку наносит. При м и гаишники, и префектура проверяют, правильно ли нарисовали полосы, нет ли отступлений от проекта, соблюдены ли ГОСТы?   Но на практике все не так гладко. Если разметка дурацкая, для вас нужно сфотографировать участок дороги, к которому есть претензии, и пойти в отдел организации дорожного движения ГИБДД вашего округа. Там следует написать заявление: мол, прошу внести конфигурации в схему разметки и приложить фото. Гаишники их посмотрят, отправятся на место, и, если несуразность налицо, вопрос об изменении разметки будут решать с префектурой. Вобщем, на реальное «перечерчивание» могут уйти месяцы. Ведь, чтобы стереть старые и нарисовать новые полосы, нужна техника. А она может работать, только когда тепло и сухо. Вобщем, если никуда не пенять, полосы на дороге будут трепать нервы водителям еще дольше.

Никита МИРОНОВ, kp.ru
Фото создателя, Олега РУКАВИЦЫНА и Рамиля ГАЛИ

ремонт автомобиля