Как делается дорожная разметка?

Как делается дорожная разметка

Почему дорожная разметка сохраняется так длительно? Ведь по ней раз в час проезжают сотки авто шин!

Ранее на асфальт наносили ординарную белоснежную краску, которая вправду очень стремительно стиралась. На данный момент на этом месте появится новенькая разметка, которая не стирается.

Отрисовывать разметку будут при помощи пластика. Его засыпают в особые котлы, нагревают до двухсотен градусов и плавят в течение 2-ух часов. Пластик должен быть однородным и очень вязким. 1-го килограмма сухого пластика хватит на один метр нестираемой дорожной разметки. Означает, на километр пригодится тонна.

Пока пластмасса готовится, дорожные службы определяют четкие координаты будущей разметки. Наносить её можно исключительно в ясный теплые деньки, так как асфальт должен быть сухой и незапятнанный.

После того, как пластик готов, спец определяет температуру разметки инфракрасным датчиком, массу переливают в лоток и начинают «рисовать» ею на асфальте.

Если линия пойдет вкривь, стереть ее либо поправить будет уже нереально. Так что шофер спецтехники должен владеть безупречным глазомером.

Толщина разметки – всего 3 мм, зато она выдерживает тыщи наездов в день.

Дорожный рабочий сыплет на еще не застывшую разметку стеклянные шарики - они прилипнут к свежайшей разметке. Стеклошарики, больше напоминающие маленький бисер, необходимы для того, чтоб дорожная разметка отражала свет фар и была видна в мгле. Шарики, «прилипшие» к краске либо пластику, делают роль оптических устройств. Они преломляют свет фар и возвращают его назад к водителю. Ведь задачка белоснежных и бардовых линий на асфальте не только лишь не стираться, да и быть видными.

Но вроде бы отлично разметка не была видна в мгле - на влажном асфальте она как будто исчезает.

Современная разметка приклеивается к асфальту и не стирается годами. А если вы где-нибудь и увидите плохо прорисованные «белые линии», не торопитесь ругать дорожные службы – просто впору меняйте зимнюю «резину» на летнюю.


Посомтреть видео, о том, как делается дорожная разметка, можно тут: