Развод ГИБДД – практика: отказ от развода
alt Попасть в сети недобросовестных работников ГИБДД унизительно и опасно. Но всегда ли мы становимся жертвами развода? Или так: всегда ли оборотни идут до победного конца? Как показывает практика, при определенном поведении водителя, недобропорядочные сотрудники ГИБДД меняют свою стратегию и время от времени даже отказываются от пробы развести автомобилиста.

В редакцию Finamauto пришло письмо, отлично иллюстрирующее, как оборотни пошли на попятную после определенных действий водителя: Меня развели в Республике Башкортостан в июле 2008 года. На дороге Казань-Оренбург в районе Альметьевска есть перекресток. На нем сотрудники ГИБДД устроили передвижной пост (на фото). В машине стоит камера и снимает проезд перекрестка. Я подъезжаю к перекрестку и делаю левый поворот, пересекая линию разметки. Развод ГИБДД – практика: отказ от развода Естественно меня тормозит инспектор ГИБДД и предлагает пройти в машину. Там мне показывают фото того, как я пересекаю сплошную линию разметки. Разрывов в полосы не видно из-за моей машины. Зато нарушение тянет на 6 месяцев лишения прав. Сотрудник ГИБДД забирает мои права и начинает оформлять протокол. Я заявляю о несогласии с его формулировкой, на что он мне предложил доказывать мою правоту в суде. Тогда я, согласившись с ним, достал фотоаппарат и снял ситуацию на дороге. Пока я снимал, он оформил протокол и преложил мне его подписать. Я, в чем моя ошибка, не читая написанного, в объяснениях написал о видимых разрывах в типо сплошной полосы.

Он ВОЗВРАЩАЕТ мне права, чем, естественно, удивил меня, сказав, что направит материал в суд по месту моего жительства (я живу в Волгодонске Ростовской области). Повестки в суд я не дождался.

А когда пришел срок замены прав, выяснилось что согласно протоколу, я оказался на полосе встречного движения после окончания маневра поворот на лево - штраф 1 500 рублей. И, как оказалось, оспорить его я не могу. Пришлось заплатить.

Александр Кашин Александр! Вы действовали стопроцентно правильно. Сотрудники ГИБДД, скорее всего, сделали бы все, чтобы лишить вас прав, или… сами понимаете.

Давайте сначала посмотрим на присланную вами фотографию. Как и положено, линия разметки перед перекрестком дорог с 2-мя встречными полосами движения (и после такого перекрестка) - сплошная (1.1). Сам перекресток, где линий нет, считается ничейной территорией - там и делается маневр. Повернуть на лево до сплошной полосы нельзя (там можно только завершать обгон), нельзя пересекать при повороте на лево и сплошную линию, какой бы длинной она не была. Излишней длиной этой полосы часто и пользуются сотрудники ГИБДД. Остановившие вас инспектора - не исключение.

Но вы нарушили планы работников ДПС. Выйдя из машины и сфотографировав перекресток, вы заставили инспекторов ГИБДД отрешиться от исходной затеи и поступить с вами по закону. Случись суд, в который вы были готовы идти, то ваши доказательства перечили бы их уликам и могли вывести служащих ГИБДД на чистую воду, а потому давай-ка, напарник, делать план по закону.

Да, Александр! Не удивляйтесь: сотрудники ГИБДД сделали все по закону. Незаконно для вас вменяли статью 12.15 ч.4 «Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, не считая случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Наказание - лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 месяцев, изъятие водительского удостоверения». Статья неприятная и очень из-за этого распространенная - главное только вынудить водителя выехать на встречку. На Данный Момент давайте прочитаем часть 3 этой статьи, которая временами пресекает беспредел: «Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, сделанную встречного движения, соединенный с развором, поворотом на лево или объездом препятствия…» - непосредственно так вы проехали - «штраф от 1 000 до 1 500 рублей».

Как обидно бы это не звучало, статья эта малоизвестна, а в «документах» с выдержками из КоАП, которые инспектора ГИБДД демонстрируют нарушителям, упоминание «за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи» отсутствует.

Другими словами, Александр, штраф для вас выписан за дело. Наказание за нарушение статьи 12.15 ч.3 КоАП наступает, даже если только одним колесом заденете сплошную линию разметки. А разметка на присланном вами фото - на зависть всем инспекторам. Не пересечь ее, наверняка, очень тяжело даже на короткобазном легковом автомобиле.

Но больше с разметкой подфартило в один прекрасный момент инспекторам ГИБДД подмосковного города Жуковский. Стараясь поскорее приготовить все к авиасалону «МАКС», местные коммунальщики прочертили сплошную линию разметки через весь город без 1-го разрыва! Что было дальше, догадается хоть какой. Александр Хлынов, finamauto.ru
ремонт автомобиля