Иркутский суд показал гуманность по указу президента
alt Неоправданно бурную реакцию вызвал приговор Кировского районного суда Иркутска, рассматривавшего дело дочери главы областной избирательной комиссии Анны Шавенковой. В конце 2009 года Шавенкова сбила в центре города 2-ух дам, одна из которых скончалась, а 2-ая осталась инвалидом.

Суд признал Анну Шавенкову виновной в ДТП и назначил наказание в виде 3-х лет лишения свободы, отбытие наказания назначено в колонии-поселении. Но в согласовании с ч. 1 ст. 82 УК РФ (отсрочка отбывания наказания) реальное отбывание отсрочено до награды ребенком Шавенковой 14-летнего возраста - до 06.03.2024 года. Не считая того, Анна Шавенкова лишена права управлять автомобилем сроком на три года.

В СМИ и интернете возмущаются решением суда, полагая, что Шавенкова не села за решетку только благодаря должностному положению своей матери. Понятно негодование пострадавшей и ее родственников, но почему так жаждут крови незаинтересованные наблюдатели, объяснить нелегко.

Напомним, что 2 декабря 2009 года в центре Иркутска на улице Ленина праворукая ввезенная машина Шавенковой вылетела на тротуар и сбила проходивших мимо строения Байкальского госуниверситета экономики и права сестер Елену и Юлию Пятковых. В Конечном Итоге этого ДТП 34-летняя Елена скончалась в больнице от открытой черепно-мозговой травмы, а ее 27-летняя сестра Юлия до сих пор проходит курс исцеления.

Виновница ДТП - консультант аппарата фракции «Единая Россия» в законодательном собрании Иркутской области. Она признала свою вину и просила о снисхождении, так как во время следствия у нее родился ребенок.

Хотим навести внимание на то, в момент совершения наезда Анна уже была беременной и вряд ли могла хачить на дороге. Вероятнее в, ДТП вышло в утраты управления по независящим от водителя причинам. Умысла причинить кому-то вред у Анны не было, так что судья имел все основания отсрочить выполнение приговора до награды ребенком 14 лет, как установлено законом.

Все Таки на интернет-веб-сайтах и лентах некоторых информагентств сходу стали писать о необходимости разрешить в Рф кровную месть или ввести смертную казнь за наезд на пешеходов. Совершенно ясно, что многие блогеры отреагировали на не совсем точное описание последствий ДТП, когда фактически все СМИ произнесли, что «виновница трагедии, выйдя из автомобиля, не подошла к пострадавшим, а начала осматривать повреждения своей машины».

Но внимательный просмотр видеозаписи камеры видеонаблюдения, установленной на крыше Байкальского госуниверситета экономики и права, позволяет сделать другие выводы.

Попавшая в ДТП Шавенкова вообще не осматривает свою машину, она как во сне обходит автомобиль впереди, не останавливаясь, не изучая повреждения, открывает левую переднюю дверь (машина, как у говорилось, праворульная). И звонить по телефону Шавенкова начинает не слету - поначалу она что-то достает с левого переднего сиденья (может быть, сумочку, в какой лежал телефон).

Анна в шоке. У нее кровь на лице, и скорее всего, она думает даже не о себе, а о состоянии собственного еще не родившегося малыша. Она взаправду не подходит к лежащим телам. Но этого не делают и прохожие. Несколько человек проходят мимо. Они даже не пробуют достать телефоны, чтобы позвонить в скорую помощь. Одни просто наблюдают за кровавой дамой, другие обсуждают предпосылки ДТП.

Уточняем это не для оправдания Анны Шавенковой, а хотя бы для восстановления обычный справедливости.

Суд, отложивший выполнение наказания до того , пока ребенку Шавенковой не исполнится 14 лет, управлялся не только нормами УК, ну и прездентским призывом начать в конце концов либерализацию уголовного законодательства и расширить применение наказания, не связанного с лишением свободы, в тех случаях, когда правонарушитель не является общественно опасной личностью, которую необходимо изолировать от общества.

До 6 марта 2024 года Анна Шавенкова будет оставаться на свободе, но ей придется встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции. При Всем Этом в случае совершения повторного злодеяния она наверняка тут же угодит за решетку. А если будет жить по закону, то не попадет в колонию-поселение ни в 2024 году, ни после этого.

Если обсуждать практику внедрения отсроченного наказания, то, видимо, необходимо говорить о том, что она должна распространяться не только лишь на детей высокопоставленных чиновников, ну и на обыденных людей, которые по неосторожност сделали наезд на пешеходов. И было бы отлично, если бы суды, еря во внимание описываемый прецедент, стали чаще выносить приговоры, позволяющие сохранить свободу попавшим в ДТП водителям. Если, естественно, те были совершенно трезвы, не превосходили скорость и утратили управление из-за гололеда, выбоины на дороге или других внешних событий. Константин Катанян, infox.ru
ремонт автомобиля