Невменяемое положение
В Иркутске приостановлено судопроизводство в отношении дочери экс-чиновницы Анны Шавенковой, задавившей на тротуаре 2-ух дам. Суд назначил ей психиатрическую экспертизу, которая должна установить, как повлияли характер, настроение и беременность Шавенковой на совершение ДТП. Если шофер будет признана невменяемой, она избежит уголовной ответственности и выплаты компенсаций.

Кировский районный суд Иркутска назначил в отношении Анны Шавенковой, обвиняемой в наезде на 2-ух дам, амбулаторную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, произнесли «Газете.Ru» в суде. В связи с этим создание по данному делу приостановлено.

Невменяемое положениеКонсультант аппарата «Единой России» в областном заксобрании и дочь экс-главы областного избиркома Анна Шавенкова обвиняется в трагедии, произошедший в Иркутске 2 декабря 2009 года.

Тогда она, будучи за рулем автомобиля Тоета Corolla, на высокой скорости выскочила на тротуар, где сбила 2-ух прохожих - сестер Юлию и Елену Пятковых. От обретенных травм Елена Пяткова погибла, а Юлия стала инвалидом.

В августе этого Кировский районный суд признал автолюбительницу виновной и приговорил ее к трем годам колонии-поселения. Но в связи с рождением у Шавенковой малыша судья назначил ей рекордную отсрочку в 14 лет, отложив выполнение приговора до 2024 года. Потерпевшая сторона смогла обжаловать приговор, после чего начались новые судебные тяжбы.

Спустя год после трагедии защита Шавенковой предприняла очередной шаг по спасению ее от уголовного преследования и ходатайствовала о назначении подсудимой психолого-психиатрической экспертизы.

В Конечном Итоге суд удовлетворил просьбу защиты и постановил выяснить, как повлияли характер и настроение Анны Шавенковой на совершение злодеяния, также могла ли повлиять беременность Шавенковой (она находилась на 6-м месяце) на ДТП.

Не считая того, экспертиза изучит психическое состояние подсудимой на реальный момент.

При всем этом юрист потерпевших Виктор Григоров в интервью «Газете.Ru» выделил, что ни 1-го документального подтверждения того, что Шавенкова взаправду может иметь сейчас психические расстройства либо была больна в трагедии, нет. «Эти вопросы придуманные, потому что независимо от характера человека или его настроения он должен соблюдать ПДД, - настаивает Григоров. - Более того, суд ставит под колебание перечень мед противопоказаний для управления тс, так в нормативных актах нет такого противопоказания, как беременность».

Юрист напомнил, что сторона защиты пробовала договориться с потерпевшими способом перечисления средств и извинений через посредников. Со стороны Шавенковой было нацелено три платежа по 100 тыс. рублей в адрес 3-х потерпевших: отцу и матери погибшей девушки, также искалеченной Юлии Пятковой. «Но подсудимая так и не смогла сказать, за что она перечисляет средства, поэтому потерпевшие отказались их получать», - заявил Григоров.

Потерпевшие продолжают настаивать на уголовном преследовании подсудимой.

Меж тем если экспертиза установит, что Анна Шавенкова в момент совершения ДТП находилась в невменяемом состоянии, то она будет освобождена от уголовной ответственности и необходимости выплачивать компенсации потерпевшей стороне, говорит юрист Виктор Григоров. «Лицо должно обдумывать то, что оно совершает, а если на момент совершения трагедии находилась в психическом расстройстве, то она не понимала тяжесть последствий», - произнес юрист.

Вобщем, даже если у Шавенковой найдут психическое болезнь в реальный момент, то она все равно избежит уголовной ответственности: «Возникает ситуация, что, совершив грех, она понимала его характер, но наказывать ее нельзя: лицо, которое на момент имеет психическое болезнь, не будет обдумывать смысл наказания, и его не наказывают, а подвергают мерам исцеления принудительного характера».

В этом году суд уже высылал на исцеление в психбольницу водителя-убийцу.

В Свердловской области, в городе Верхняя Пышма, местный житель Алан Гетоев, потомок местной чиновницы, был признан виновным в «пьяном» ДТП, унесшим жизни 4 человек. Но экспертиза отыскала у Гетоева хроническое психическое болезнь, при помощи которого он смог избежать уголовной ответственности. Евгений Шипилов, www.gazeta.ru
ремонт автомобиля