Самые странноватые наименования моделей привезенных из других стран машин
Самые странноватые наименования моделей привезенных из других стран машин Время От Времени злополучные авто обрекают на пожизненные мучения, нарекая их мерзкими именами, которые не способны отразить и толики их механических душ. Хотя бывает и так, что дурацкое название машине очень подходит. Наши забугорные коллеги оглядели свой рынок и составили обычный рейтинг авто тарабарщины, которая совсем рядом.

Она остается стопроцентно незамеченной до момента выхода автомобиля на рынок. Хотя временами компании делают что хотят, даже предлагая обывателям выбирать из целого списка имен, при всем этом не обращая внимания на здравый смысл и обыденный словарь. Расставлять всех по ранжиру нет смысла, пому что оценка странностей довольно лична.
Фольксваген Tiguan Фольксваген Tiguan
Хэндэ Grandeur Хэндэ Grandeur
Daewoo Kalos Daewoo Kalos
Saturn Vue Saturn Vue
Фольксваген Touareg Фольксваген Touareg
Тоета Camry Тоета Camry
Тоета Venza Тоета Venza
При всем этом мы не будем колебаться и отдадим одно из главных мест в списке последней новинке от концерна VW. Как раз ее имя и было выбрано упомянутым ранее демократическим способом. Естественно, на 1-ый взгляд название Tiguan (“Тигуан”) кажется стопроцентно обыденным, но при ближнем рассмотрении все несколько искажается. Это слово является смесью из германских Tiger и Leguan, что в переводе означает “тигр” и “игуана”. Кто-то произнесет, мол, имена выбирали всем миром, так как германский журнал Auto Bild на собственных страницах проводил особенный опрос, но ведь варианты уже были известны заранее. А там в страшном списке были еще Namib, Rockton, Samun и даже Nanuk, которые все звучат как-то умопомрачительно. Так ничего необыкновенного, что обыватели решили из всех зол выбрать меньшее.
Еще одним видным представителем нашей непонятной тусовки является компания Хэндэ, которая и на нашем рынке время от времени обрекает авто на мучения. Отлично хоть, что они не стали выводить свой флагман Grandeur в Рф под заглавием Azera, как в США. У иностранцев же появилось не плохое лекарство от аллергических реакций, которое непосредственно так и называется – Azera. Таким Образом, Хэндэ получил список побочных реакций, среди которых числятся утрата кровяного давления, внутренние кровотечения и дислексия. Вот и выбирай после этого Хэндэ, в особенности вспоминая завет капитана Врунгеля.
Досталось на орехи и Chevrolet Aveo, который, по мнению янки, тяжело причислить к новым автомобилям, даже прокатившись на нем. Тут налицо ситуация, когда имя никак не помогает автомобилю скрыть свою сущность или испытать как-то ее приукрасить. Хотя не везде все так плохо. На разных рынках этот малыш выпускается еще под 4-мя именами. Самым запоминающимся из их можно называть его перерождение в Daewoo Kalos, что по-гречески означает “прекрасный”. Хотя в данном случае это уже не помощь, а неприкрытая ложь. В особенности если речь идет о Греции, где все понимают смысл этого слова.
Следующей жертвой стал Saturn Vue, который по плану производителей, скорее всего, должен был ассоциироваться со словом View, как бы настраивая носителя на покорение новых мест и разные путешествия. Вот только в слоаре довольно тяжело найти что-то похожее на это слово. Остается упомянуть только о созвучном названии клана китайцев, которые живут в горах южной части Поднебесной. Наверное, они жутко прочные. Видимо, аналогия с автомобилем все таки в . SUV как-никак.
Следом идет очередной более известный представитель компании VW. Пожалуй, многие автолюбители в курсе, что название внедорожника “Туарег” ло взято не м. Естественно, жители песков, называющие себя туарегами, живут в Северной Африке и любят свою пустыню, но вряд ли они за то, чтобы правильное написание их народа коверка. Дело в том, что правильное написание – Tuareg, а модель называется Touareg. Германский производитель постарался сделать все, чтобы янки было легче справиться с произношением, но незаслунно обидел гордый пустынный народ, ну и американских людей тоже.
Досталось за игру со словами и японской компании Тоета. Ее решили пожурить за название Camry, которое представлено и на нашем рынке. Дело в том, что при желании это слово можно ассоциировать с японским kanmuri, что означает “корона”. Видимо желание везде использовать королевскую символику было очень велико, но все главные слова уже были заняты. Ведь модель Crown уже выпускается с 1955 года и является флагманом марки в Стране восходящего солнца, а ведь есть еще и Тоета Corona. В общем, пусть родится Camry и одним странным заглавием станет больше.
Не ушел от казни и Ярис. Ведь для этого слова даже отдаленное объяснение подобрать тяжело. Вот Уж тарабарщина в чистом виде. Может, естественно, тут какая-то аналогия с японским словом для обозначения дешевого автомобиля, но вряд ли. Есть идея, что это неизвестная планета, на которой обитают инопланетяне, бо просто исковерканное название столицы Франции. Вот только для ? Хотя на роль победителя от компании Тоета больше подойдет все таки другая модель. Тоета Venza. Этот непонятный автомобиль не довольно того что смотрится умопомрачительно, так он к тому называется стопроцентно не в тему. Производители гордо объявили, что Venza – это производное от слов venture, что означает дословно “рискованное начинание”, и, как ни умопомрачительно, Monza – трасса “Формулы-1”. Видимо, тут очень большой подтекст, связанный с экстримом. Вот только зачем трогать итальянскую легенду Autodromo Nazionale Monza?
В общем, на рынке просто тьма стопроцентно бездарных названий, что снова доказывает нежелание производителей серьезнее подходить к этой взаправду принципной части бизнеса. У нас ведь тоже много безобразия. Взять хотя бы китайцев. Great Wall вовсю плодит оленей (модель Deer), а их коллеги и совершенно предпочитают вместо слов лепить несуные числа, будто бы машина еще находится в пилотной разработке, что, кстати, даже очень похоже на правду.
Артем Барановский, www.autonews.ru

ремонт автомобиля