Тоета представляет новый автомобиль Venza
alt

Спецы Тоета разработали автомобиль Venza, похожий на внедорожник, мини-вэн, автомобиль и купе сходу.

Серийную модель выстроили на базе концепта FT-SX, представленного на авто салоне в Детройте еще в 2005 году. Реализации Venza должны начаться уже в текущем году. Автомобиль будут собирать и продавать в США. О его цены Тоета пока не докладывает.

Дизайн Тоета Venza выполнили в духе "положительных эмоций со спортивным цветом", пишет Japancar. Машина получит два типа движков: рядный 4-цилиндровый и V6, подобные линейке моторов Тоета Camry. О гибридной версии пока не докладывают. Коробка - 6-ступенчатая автоматическая. Версия с 4-цилиндровым движком получит 19-дюймовые легкосплавные колеса, с V6 - 20-дюймовые.

Сборку передней части салона и дизайн передней консоли выполнили по специфичной "перекрестной" схеме, без обыденного разделения на "место водителя и "место переднего пассажира". Обычно пассажиру хотя бы визуально отводится значительно меньше места, чем водителю: соотношение - примерно 60/40. Переднюю консоль Venza спроектировали так, что соотношение места водителя и пассажира можно виртуально сравнить как 60/60. Правда, это только зрительная иллюзия. // www.regnum.ru
ремонт автомобиля