VW придумал незамерзающие стекла
VW придумал незамерзающие стекла Инженеры концерна VW совместно с инженерами института Фрауенхофа в Брауншвейге (Fraunhofer Institut IST из Braunschweig) сделали покрытие для стекол автомобиля, которое исключит их обмерзание даже до температуры минус 180С.

Секрет этой технологии заключается в том, что на стекла наносят тончайший слой оксида индия и олоа. Это покрытие препятствует излучению тепла наружу авобиля, т.е. стекло не охлаждается, поэтому на нем не конденсируется влага снаружи автомобиля, которая практически и становится источником обмерзания. Эти стекла не способны противостоять обледенению только при очень большой влажности воздуха, дождя и мокроватого снегопада в мороз.

Хотя и в этих случаях «теплое» стекло также имеет плюсы, так как очистить их будет еще легче. Единственным препятствием на внедрении данной технологии в автомобиль является только то, это покрытие препятствует работе мобильных телефонов в автомобиле, которые из-за покрытия на стекле теряют связь с антеннами. Хотя и над этой неувязкой инженеры концерна VW уже усиленно работают. //www.autocentre.ua
ремонт автомобиля