УНТЕР-ОФИЦЕРСКАЯ ДУМА
УНТЕР-ОФИЦЕРСКАЯ ДУМА
Необычное РЯДОМ
УНТЕР-ОФИЦЕРСКАЯ ДУМА
КАК ДЕПУТАТЫ, ОБРАТИВШИСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ,САМИ СЕБЯ ВЫСЕКЛИ
ТЕКСТ / Лена ВАРШАВСКАЯ
Вот это решительность! Муниципальная Дума, по требованию правительства поспешавшая принять побольше подходящих законов до начала каникул, вдруг сделала паузу. Неотложные дела отложили-таки, чтоб обратиться к президенту. И с чем! С предложением не перекрывать движение, когда едет президентский кортеж.
Призыв к Путину быть демократичней раздался из уст депутата и режиссера, члена думской фракции ОВР Станислава Говорухина.
Станиславу Сергеевичу не подфартило: он оказался в авто пробке. Фактически, каждый столичный автомобилист попадает в заторы, когда движение перекрывают из-за какой-либо «шишки», а случается это, как досадно бы это не звучало, часто. И уж возмущаемся чванством властей, и говорим о нем, и пишем – даже утомились! Никакой реакции. Оказывается, законодательный орган принимает голос народный, если он раздается, так сказать, изнутри самого этого органа. Стоило одному из числа тех, кто обычно сам пользуется правом сильного и нарушает ПДД почем напрасно, ненамеренно оказаться в положении «человека второго сорта», как неувязка поднялась до высот муниципального масштаба. Депутату Говорухину не понравилось в пробке: «идущие бампер в бампер машины», «жара и клубы пыли», «по обочинам не повстречалось ни 1-го колодца и туалета». Он даже испытал унижение (по последней мере, так написано в воззвании). И предложил президенту «отменить архаичную практику закрытия авто дорог для следования кортежа хоть какого уровня».
Великодушный порыв Говорухина поддержали его товарищи по мандату: за воззвание «О практике проезда должностных лиц по авто дорогам РФ» дружно проголосовали 262 депутата, и только один отщепенец был против, а другой состорожничал и воздержался.
Ах, Дума, знать, она сильна! Хоть и с обмолвками («президент и не подозревает о масштабах внедрения обозначенных мер и о реакции на такие меры тех, кто обязан испытывать на для себя такие унижения» – делают неловкий реверанс создатели воззвания), но пристыдить самого президента! Итак вот разом решить делему: сейчас дело двинется, проезды раскроются…
Реакция и взаправду последовала практически немедленно. Но не от президента, не удостоившего высоким вниманием челобитную избранников народных, а от Федеральной службы охраны. Эта суровая организация хладнокровно напомнила создателям воззвания, что действует только во выполнение федерального закона «О гос охране высших органов гос власти Русской Федерации и их должностных лиц». В этом документе сказано, каковой должен быть порядок охраны особо принципиальных персон (таких у нас в стране 30 человек), а конкретизируют этот порядок распоряжения президента (тогда еще – Ельцина) и правительства плюс приказы министра МВД. Конкретно в их расписано, как должны ехать кортежи, на какое время и каким образом перекрывать движение транПодвескаа, чтоб обеспечить «беспрепятственный проезд»…
Так означает, к кому претензии? Все (включая Путина) только исполняют закон. Который принят кем? Верно, Гос Думой Русской Федерации. И что, депутаты этого не знали? Либо затея с воззванием была специфичной маркетинговой акцией: шумим, братцы, шумим. Нужно! По другому совершенно энтузиазм к Думе растеряют, будут считать совсем проправительственной, соглашательской и скучноватой. А здесь таковой повод…
Президенту попеняли, отлуп получили, сейчас можно поворчать о недемократичности верховной власти – жизнь бурлит! Под шумок никто и не вспомнит, что, к примеру, председатель Гос Думы РФ Геннадий Селезнев тоже заходит в перечень особо охраняемых лиц и для его беспрепятственного проезда также перекрывают движение! Вот к кому было надо обращаться – все поближе, чем Кремль, слышнее. Пусть бы «старшина» избранников народа подал пример. А еще лучше (ну дайте ж помечтать!), если б депутаты наши последовали старенькому русскому призыву «начни с себя». Выглянул бы боец с преимуществами Говорухин в окошко, посчитал, сколько машин с мигалками, сколько с флагами на номерах стоит у Думы, и предложил бы товарищам сдать, так сказать, добровольно…
И уж после чего оставшихся – тех, кто люд на дорогах как и раньше вытесняет, – законом, законом! Пусть, если уж такие принципиальные и пугливые, ездят под охраной, но без вреда для рядовых законопослушных автомобилистов. Либо, когда дело касается себя возлюбленных, наши почетаемые избранники теряют свою демократичность? А поправки в закон заносить – дело муторное. Лучше вот так, на публике.
Как досадно бы это не звучало, вопреки депутатским ожиданиям, акция обернулась общественной поркой. При этом Дума высекла себя сама на очах изумленных автомобилистов. А высокопоставленные пассажиры кортежей и машин с мигалками продолжают плевать на нас всех, пока мы томимся в пробках. И все это – в серьезном согласовании с Законом. z