Против приемуществ, против мигалок
Федерация автомобилистов Рф (ФАР) объявила войну мигалкам, акцию именовала пожизненной. Похоже, другие представители власти тоже поняли, что с беспределом чиновников на дорогах нужно что-то делать. Хронику противоборства отследил Игорь Моржаретто.

Мигалки должны быть «только на машинах президента РФ и премьера. Чем меньше мигалок, тем будет лучше с Законодательствою движения». Вы изумитесь, но с таким заявлением выступил не какой-либо правозащитник, а пассажир VIP-лимузина Сергей Миронов, председатель верхней палаты парламента. Практически через один день данную тему развил мэр Москвы Юрий Лужков: возмущение обычных автовладельцев по поводу обилия спецсигналов на машинах полностью естественное, машин с мигалками в Москве, заявил он, запредельно и, чтоб устранить дискриминацию, требуется правительственное решение. Но, в отличие от Миронова, Лужков считает, что мигалки должны быть не у 2-ух, а у 3-х человек – это президент, премьер-министр и патриарх. (Почему же мэр обделил верховного муфтия и ему схожих глав других конфессий?)
Нужно сказать, все эти заявления изготовлены в связи с объявленной ФАР акцией «Война мигалкам». «Людей, которые желают участвовать в акции, мы призываем жать на клаксон, когда они лицезреют нарушение правил дорожного движения со стороны водителей машин с мигалками, но без спецокраски, располагать на собственных автомобилях стикеры «Мигалки – позор России» либо «Слуга народа, снимай мигалку!», – призвал управляющий столичного отделения федерации Сергей Канаев. Не считая того, ФАР готовит воззвание к президенту РФ, подписать которое обещали члены Публичной палаты, депутаты Госдумы, видные Различное страны. Его создатели потребуют от Дмитрия Медведева лишить чиновников приемуществ при передвижении по дорогам.
А ведь проблема-то давнишняя, но никак не лечится. Кто ответит, сколько сиятельных пассажиров имеют право на мигалку? Согласно постановлению правительства – чуток меньше тыщи, но реально голубых маячков на крышах авто куда больше. О представителях правоохранительных органов речь не идет – в этом году Верховный трибунал РФ подтвердил их право в случаях служебной необходимости не соблюдать ПДД. Но же голубые маячки вспыхивают на авто управляющих больших компаний, которые в том перечне не значатся, депутатов Госдумы... Последние, забавно сказать, временами возбуждались по поводу правомерности использования огнями-«вездеходами», предлагали (и не устают предлагать) самые различные варианты законопроектов, ограничивающих число мигалок, и сами же раз за разом возвращали их на доработку.
А вправду, сколько можно позволить в стране мигалок? Не считая тех, что установлены на машинах скорой помощи, пожарной охраны, милиции и других спецслужб (при наличии соответственной раскраски), – внимание! – нисколечко. Президента и других управляющих страны и без того сопровождают представители Федеральной службы охраны. Чиновников, если те торопятся по неотложным делам (всем понятно, что так бывает), может провести через пробки милицейский эскорт. Но для чего мигалка представителю правительства в Верховном суде – человеку, призванному блюсти равенство всех перед законом? А сам он – над законом?.. Либо взять главу Росрыболовства – без спецсигналов он, что ли, запоздает к началу путины? А вице-президенту нефтяной компании для чего? Чтоб обосновать, что он круче заслуженного доктора? Куда торопился по встречной полосе советник президента по протоколу, который чуть ли не столкнулся с нашим читателем А. Хартли?..
Если все продолжится этим же макаром – с горячими заявлениями муниципальных мужей, внесением «принципиальных» поправок в законы и следующей волокитой с их принятием, то, как ни цинично это звучит, и сегоднящая кампания против мигалок завершится пшиком: бюрократы от собственных приемуществ, ими же для себя и назначенных, не откажутся. Единственное, что изменит ситуацию, – воля президента. Ведь понятно же: домигались так, что – край.
Андрей ХАРТЛИ, бизнесмен (его нестандартный поступок поднял новейшую волну борьбы с мигалками):
– Почему я так сделал? Видимо, накипело. Когда на широком проспекте мне прямо в бампер уперся темный «Мерседес» (темный «БМВ», примечание редакции) с мигалкой (он объезжал затор по встречной полосе), я не ужаснулся, а здорово разозлился. С фотоаппаратом (в тот денек он случаем оказался со мной) подошел к лимузину и востребовал разъяснить, какого ляда шофер нарушает правила движения. Здесь из «Мерседеса» выскочил крепыш и начал мне грозить. Ужаснуться я не успел, так как меня здесь же поддержали другие водители – думаю, всем надоело ощущать себя быдлом.
Ужас окутал позднее, когда «Мерседес» умчался, а я возвратился за руль: смотрю – руки дрожат. Обернулся – вижу, поодаль машина ДПС, инспектор гласит по рации. Ну, думаю, на данный момент меня точно сцапают. Но обошлось... Отснятый на дороге ролик выложил в Веб. И что вы думаете, уже через час пошли отклики! Неведомые мне Различное выражали свою поддержку! Означает, в подобные передряги попадали многие, всем надоело чувствовать себя на дорогах людьми второго сорта против чиновников с мигалками!
Я не экстремист, напротив, культивирую внутри себя сдержанность и благоразумие, так как учусь в Академии госслужбы и в перспективе желаю поступить на муниципальную должность. Мне это любопытно! Но для начала я желаю знать, что живу в стране, в какой торжествуют правила приличия и перед законом все равны.