Большая Москва
Власти подбирают варианты территорий для сотворения города-спутника Москвы, куда бы из столицы смогли выехать правительственные учреждения. Карта
Предложение президента Медведева хоть и вызвало массу чувств, все же рассматривается серьезно. Пока идет речь о 3-х вероятных участках. Это территория меж Звенигородом и Истрой (32 км от МКАД), район Рублево-Архангельское около Новорижской трассы (3 км от МКАД) и район Домодедово (30 км от МКАД).
Основная цель отправки чиновников за МКАД – разгрузить дороги городка и обеспечить привлекательность Москвы в качестве интернационального денежного центра. Как указывает глобальная практика, города-спутники для чиновников, рассчитанные на несколько 10-ов тыщ человек, должны размещаться близко к аэропорту и федеральной трассе. Но до этого, чем начинать строительство городка, необходимо нарисовать его генплан. Так что мысль городка для чиновников может воплотиться в жизнь лет через 10–15, не ранее.
Ассистент президента Аркадий Дворкович объяснил, что вывод муниципальных учреждений за границы Москвы позволит облегчить нагрузку на дорожный трафик столицы из-за перемещений чиновников меж ведомствами. Но увидел, что  «… идет речь не только лишь о Зеленограде и Бутово, идет речь о огромных границах». Потому полностью может быть, что в недалеком будущем новейшей окружной дорогой заместо сегодняшнего МКАД станет «малая бетонка» в радиусе 50 км от центра Москвы.
Мировоззрение - научный управляющий НИИ транПодвескаа и дорожного хозяйства Миша Блинкин:
– Шаг в направлении расширения нынешних границ столицы полностью нужен. При всем этом принципиально не само административное расширение, а устойчивый вкладывательный климат, стимулирующий развитие дорог, объектов соцкультбыта и жилищное строительство.
Для справки
Город
Последнее суровое расширение Москвы было в 1960 году – Совмин СССР решил переместить границы Москвы от Малого кольца МЖД к МКАД. Территория городка выросла практически вдвое. В 1963-м присоединили Зеленоград. В 1983 году столица присоединила к для себя районы Бутово, Новопеределкино, Солнцево и несколько ближайших деревень.
А областные города-спутники автоматом будут присоединены к местности столицы. При таком объединении теряют смысл споры о принадлежности наружной стороны МКАД – большим торговым центрам придется заняться организацией движения на прилегающей местности и финансированием строительства дорожных развязок с проходящими рядом трассами.