Экспедиция KIA Sportage Сеул - Москва. Монголия, пустыня Гоби
В Монголии писать не о чем. Третьи день едем по пустыне Гоби и еще ехать приблизительно столько же. Так что света, жаркой воды и веба здесь не существует на физическом уровне. Едем по 14-16 часов в денек...
«Гоби» - татарское слово и переводится как «безводное» либо «пустынное место», оно имеет тот же смысл, что и наше «пустыня». Так что само заглавие «пустыня Гоби» есть нечто вроде выражения «масло масляное». Гоби - это вправду пустынная местность, лишенная поверхностных вод, с редчайшей растительностью и засоленными каменистыми почвами. Песков тут не достаточно, и встречаются они в виде отдельных конусовидных барханов. Из растительности в большинстве случаев можно повстречать саксаул.
Гоби, поднятая над уровнем моря на высоту около 200-1000 метров, является самым резко континентальным местом на планетке. Температура воздуха летом подымается тут до +40, а зимой опускается до -40.
На данный момент здесь +40 и адский ветер. Через каждые 150-200 км попадаются кемпинги, состоящие из 10-15 юрт с ценами на ночлег как в апартаментах гостиниц Хилтон, при всем этом монголы всячески стараются непременно одурачить тебя как минимум вдвое.
Ехать по пустыне комфортно – дорог нет, нужно влево – едешь влево, нужно прямо едешь прямо, не дожидаясь развилок. Мечтаем приехать в Улан-Батор, рассадник татарской цивилизации. Денька через три-четыре.
Продолжение: Монголия, Уланбатор.








Фото: Александр Добин/ЗР, Александр Кильмяшкин/Prive Event, Георгий Леонов/SL Studio, Андрей Матвеев/KIA Motors.
Человек в очках: Сева Кущинский/НТВ г.