Экспедиция KIA Sportage Сеул - Москва. Кяхты, граница.
Новые KIA Sportage, участвующие в экспедиции Сеул-Москва были арестованы на российской границе.
График экспедиции трещит по швам. 5 часов пути до монголо-российской границы по практически безупречному асфальту и…
Страж степных дорог
Татарская пограничная и таможенная служба истязала нас часов восемь. Поначалу мы выгружали вещи, позже перегружали их на машину техподдержки (на автожаргоне – «аптечка»), позже выносили вещи на руках, чтоб просветить их через рентгеновскую установку, позже снова грузили вещи в аптечку…
Все вещи из арестованных машин пришлось перегружать в техничку - все вместилось, не считая нас
Все это время наши KIA Sportage стояли без движения в ожидании… Мы все это время торчали на улице, мимо в рабочем режиме границу пересекла фактически вся Монголия, про нас видимо запамятовали…
Шурик и Женька - утомленные границей
Часа через четыре выяснилась, что нужно переоформлять документы (в какой раз?!), это займет еще несколько часов, а нам разлюбезно проявили, где находится столовая, в какой принимают рубли… Нужно увидеть, что все это время люд торчал на улице, где было достаточно свежо, скамеек, стульев, зала ожидания либо чего-то подобного тут нет и в помине, туалет (общий и платный – 5 руб. с человека) остался на местности Монголии (границу то мы уже прошли и отметку в паПодвескае получили)…
Неотклонимая процедура досмотра участников пробега
Пока торчали на границе, познакомились с группой активистов (!) бурятского общества анонимных алкоголиков, возвращавшихся с интернационального слета анонимных алкоголиков, посвященного 13-летию общества анонимных алкоголиков Монголии. Это целый автобус мужчин, с очень помятыми анонимными лицами, видимо, после значительного потребления анонимного татарского алкоголя. Они длительно выясняли, откуда, куда и для чего мы едем, на чем, с какой целью, и кто за все это платит. Спасибо, что не предложили с ними испить…
Волшебство техники - передвижная рентгеновская установка просвечивает машины насквозь
…К российскому терминалу мы подъехали с чувством глубочайшего облегчения, и полностью беспочвенной надежды на то, что все наши бюрократические злоключения, в конце концов, закончились. Достаточно стремительно проехав несколько зон осмотров, наслаждаясь родной речью пограничников и таможенников, непонятно откуда появилось чувство бессмысленного оптимизма. До Улан-Удэ 290 км, до Иркутска чуток меньше 700 – к ночи должны добраться…
Монголы на границе обходительно пропустили нас без очереди - не посодействовало...
Как досадно бы это не звучало, пальма первенства бюрократии вновь перебежала в руки российских чиновников. Машины без номеров, транзитные документы остались в Монголии, здесь нужно выписывать новые, но… Бурятская таможня ничего про нас не знает, нужно звонить в Москву, но никто из местных служак «такую ответственность» брать на себя не желает. Машины снова отогнали в отстойник, мы опять часов 5 торчим на улице, фотографировать нельзя (да щас!), передвигаться по местности пограничного пт нельзя, в туалет нельзя, уехать нельзя, попасть в машины нельзя…
Оператор Гоша по очереди успокаивал расстроенных участников экспедиции
Семь часов по местному времени. Милый дядя в форме, с видом «делаю вам, все что могу» по-идиотски улыбаясь, констатирует:
15 часов ожидания и... ничего!
- На данный момент вы заберите свои вещи (это килограмм 500 и штук 70 сумко-мест, если считать количество ранцев и баулов) и покиньте местность поста, а машины мы пока арестовываем до завтра. Неплохого вам вечера…
Наши машины за решеткой - арест на день... если повезет!
Дядя не повинет в русской бюрократии, но уничтожить охото конкретно его. Гостиница находится в 150 метрах от пограничного пт. Здесь отлично – номера на 7 человек, и полное отсутствие какой бы то ни было воды. На улице дождик и +7, а перспектива, зависнуть здесь денька на три, из призрачной становится все более реальной. До Москвы чуток больше 6 000 км, и планы попасть в столицу к открытию ММАС сейчас уже точно неосуществимы. Экспедиция KIA Sportage Сеул – Москва длится. Так нам всем и нужно!!!
Как это было... в картинах 1-ые метры родной (для нас) земли оказались очень негостеприимными Скрытая рентгеновская установка - фотографировать ее нам категорически воспретилиKIA Sportage - вот мы и дома
За тюремной решеткой Оператор Гоша по очереди успокаивал расстроеных участников экспедиции Серега на допросе держался молодцом. Ничего никому не произнес!
Неотклонимая процедура досмотра участников пробегаПустите меня на Родину15 часов ожидания и... ничего!
Норвежский Лесной - он же Коля Данилов: - Вот такая *****вая у нас родина!На татарских дорогах всегда свободноНа в Россию, но ее на указателе нет!
Платная дорога по-монгольски Страж степных дорогТатарская деревня не достаточно чем отличается от русской - бедность
Скоро границаТакие дороги для Монголии быстрее исключение, чем правилоК границе с Россией ведет практически безупречный асфальт
Сева Кущинский в окружении фанатов - звезду НТВ даже тут знает любая собакаВеселым лаем провожали нас татарские дворнягиПодвескаы в ожидании ареста
Монголы на границе обходительно пропустили нас без очереди - не посодействовало...Шурик и Женька - утомленные границейВсе вещи из арестованных машин пришлось перегружать в техничку - все вместилось, не считая нас
Тая караулит сон ШарикаНа границе тоже необходимы дворникиНаши машины за решеткой - арест на день... если повезет!
Волшебство техники - передвижная рентгеновская установка просвечивает машины насквозь

Фото: Александр Добин/ЗР, Александр Кильмяшкин/Prive Event, Жора Леонов/SL Studio, Норвежский Лесной/KIA Motors. г.