Журнальчик За рулем побил рекорд двадцатилетней давности, добравшись от Москвы до Лиссабона за 43 часа (ФОТО и ВИДЕО)
Журнальчик "За рулем" побил рекорд двадцатилетней давности, добравшись от Москвы до Лиссабона за 43 часа (ФОТО и ВИДЕО)

БЛАГОДАРИМ ВСЕХ, КТО ПЕРЕЖИВАЛ ЗА ЭТОТ ПРОБЕГ, НЕ СПАВ НОЧЕЙ, Выслеживал ПРОДВИЖЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ ПО ДОРОГАМ ЕВРОПЫ, ДЕЛАЛ ПРОГНОЗЫ. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОБЕГА И Перечень Фаворитов - Тут На старте легендароного пробега в 1988 году: (слева вправо) Владимир Соловьев, Олег Богданов, Виктор Панярский В ознаменование 80-летия журнальчика «За рулем» и 20-летия рекордного пробега Москва-Лиссабон, 23-25 сентября 2008 года состоится юбилейный пробег по тому же маршруту и в прежнем составе экипажа: Владимир Соловьев, Олег Богданов, Виктор Панярский (на фото).
Тот автомобиль был выставлен на Парижском автомобильном салоне сходу после установления рекорда: в 1988 году стараниями журналистов «За рулем» самой резвой машиной в Европе стала «Лада-Самара», преодолевшая путь меж западной и восточной столицами Старенького Света со средней скоростью 107 км/ч. Старту предшествовала очень суровая подготовка как самого автомобиля, так и экипажа, тщательно описанная в книжке О. Богданова «Трамплин-Полет».
Маршрут юбилейного пробега пролегает через Минск, Брест, Варшаву, Берлин, Брюссель, Париж и Бордо. Команда «За рулем» отчаливает в путь на автомобиле «Фольксваген-Пассат» русской сборки. В отличие от той, доработанной «Лады-Самары», это полностью серийный автомобиль. Три русских журналиста обосновали, что погоня за рекордом сейчас может быть комфортабельным «трансевропейским» путешествием. И только участники того знаменитого пробега сумеют оценить, как интеграционные политико-экономические процессы изменили вид современной Европы.
В Испании. Саламанка - один из контрольных пт юбилейного пробега. На их стороне более совершенный автомобиль, отсутствие границ в Европе, современные средства навигации. Довольно ли этого, чтоб восполнить 20-летний гандикап?
Да! Пробег закончился 25 сентября в Лиссабоне у башни Белем новым рекордом - 43 часа 00 минут! Средняя скорость составила 107 км/ч.
Но от неких наших читателей нам удалось выяснить итог ещё до финиша пробега! В конкурсе на наилучшего провидца – либо ясновидящего – либо просто везучего болельщика: любой из участников имел возможность набрать очки, предсказывая время прохождения контрольных точек и выиграть один из тех ценных призов. Набор шин Michelin, навигация Clarion и другие призы совершенно скоро обретут собственных легитимных обладателей!
НАША СПРАВКА:
За 20 лет, что прошли с момента установления рекорда, его пробовали побить три раза - дважды с португальской стороны и один раз с нашей. Пробы фуррором не увенчались. Наилучший итог в их был показан португальцами - 56 часов, что на 11 часов ужаснее нашего рекорда 1988 года.
ВИДЕО:


Подробный репортаж о пробеге скоро появится на нашем веб-сайте. г.