Право на правый
Право на правый Автомобилисты проводят акции в защиту правого руля. Они выступают против нового технического регламента, который запрещает внедрение праворульных привезенных из других стран машин. Митинги проходят во Владивостоке и Санкт-Петербурге. />
В Рф прошли акции в защиту правого руля и против завышенных таможенных пошлин на иномарки.
Во Владивостоке началась санкционированная акция в защиту правого руля. Бессрочная акция протеста стартовала в полдень в субботу на привокзальной площади. Сначала митинг должен был пройти на главной площади города, но по просьбе начальства милиции Владивостока был перенесен. По разным данным, на митинг вышли от 200 до 500 активистов Товарищества инициативных людей Рф (ТИГР). Они требуют не допустить принятия нового технического регламента, запрещающего эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Не считая того, митингующие выступают против роста таможенных пошлин на завезенные из других государств новые и старенькые авто, огромных цен на бензин при малой стоимости нефти и против бездействия краевых властей.

К месту акции были стянуты многочисленные наряды милиции и передвижные посты ДПС ГИБДД. Они не разгоняют и не задерживают участников митинга. Все Таки милиционеры запрещают парковать машины на расстоянии километра до площади. Активисты добирались до места пешком и на рейсовых автобусах.

Среди транспарантов, развернутых на площади: «Москва забери свои поДАРЬКи», «Путина в «Оку», Медведева в «Волгу», ЕР в «Урал».

Из динамиков звучат песни российского периода. Так акцию поддерживают члены местного отделения КПРФ, примкнувшие к выступлению.

В Петербурге власти не разрешили митинг в защиту правого руля. «По телефону чиновник администрации Столичного района объяснил, что мы нарушили сроки подачи заявки. Хотя мы подавали ее, как и предписывает закон, за три дня до акции. Будем обращаться в суд», - произнес «Газете.Ru» активист ТИГРа Дмитрий Клевцов. Все к 12 часам дня на площадь перед зданием СКК (Спортивно-концертный комплекс) напротив Столичного парка победы, где планировался митинг, съехались около 50 машин, большая часть - старенькые японские иномарки с правым рулем - Subaru, Тоета, Nissan. Не считая того, сюда же приехали около 10 машин ДПС и патрульно-постовой службы.

На площади митингующих встречал координатор движения ТИГР-Петербург Александр Расторгуев.

Он объяснял водителям, что митинг запрещен, поэтому доставать флаги и плакаты нельзя, так как тогда у милиционеров будет повод задерживать нарушителей.

Милиционеры внимательно следили за происходящим, но близко к автомобилистам не подходили. Манифестанты тем временем разложили карту Санкт-Петербурга на капоте праворульной Тоета. Они начали разрабатывать маршрут автопробега. Было решено, машины поодиночке доберутся до Витебского вокзала. Там встанут в колонну, которая с флагами и транспарантами двинется к КАДу. Организаторы на всякий случай раздали всем участникам акции свои телефоны. Несколько часов колонна с флагами ТИГРа и триколорами беспрепятственно ездила по городу. Сначала она состояла из 30-40 машин, но по ходу движения к ней присоединялись другие авто. Они включали аварийные сигналы и становились в хвост. ТЕКСТ: Николай Кутенких (Владивосток), Никита Зея (Санкт-Петербург), Елена Ходякова
ФОТО: ИТАР-ТАСС //www.gazeta.ru
ремонт автомобиля