Во Владивостоке автомобилисты провели театрализованную акцию протеста
Во Владивостоке автомобилисты провели театрализованную акцию протестаСанкционированная театрализованная акция протеста против введения технического регламента на авто, фактически запрещающего, по мнению автомобилистов, эксплуатацию машин с правым рулем, прошла в субботу во Владивостоке, докладывают корреспонденты РИА Новости с места деяния.

1-ый вице-премьер РФ Игорь Шувалов 27 мая заявил, что запреты на эксплуатацию автомобилей с правым рулем в РФ введены не будут. Такое заявление последовало после того, как во многих городах Дальнего Востока прошли акции протеста в связи с возможным принятием нового техрегламента, согласно которому в Рф ограничат ввоз и внедрение "праворулек".

Все Таки побкдители общественных двиний автомобилистов Приморья, где более 90% машин - японские иномарки с правым рулем, заявили, что они желают провести серию акций протеста.

1-ая такая акция протеста, организованная движением ТИГР (Товарищество инициативных людей), несмотря на дождливую погоду собрала, по данным УВД Владивостока, около 50 человек.

Побкдители ТИГРа в беседе с журналистами заявили, что проект технического регламента "О безопасности колесных тс" в принимаемом виде приведет к тому, что законно пройти техосмотр владельцы автомобилей с правым рулем не смогут.

По их мнению, принятие техрегламента приведет к монополизации импорта тс, полному запрету ввоза автомобилей забугорного производства личными лицами. Это неизбежно приведет к повышению цены автомобилей и, как следствие, транспортной составляющей в расценках на продукты и услуги.

В процессе акции активисты движения ТИГР раздали пришедшим на акцию автомобилистам номер газеты "За правый руль", листовки, рассказывающие о том, какой удар по личному автобизнесу нанесло вступившее в силу 12 января 2009 года правительственное постановление о повышении пошлин в Рф на "иномарки".

Постановление правительства Рф о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые "иномарки" принято с целью защиты русских производителей, также забугорных компаний, которые делают сборку машин на местности РФ.

После на Спортивной набережной был поставлен спектакль - авто сказка "Про царя, народ и волокушечный завод". Сказка написана владивостокским программистом и размещена на одном авто интернет-веб-сайтов Приморья. Ее уже прочли 10-ки тысяч человек. На Данный Момент она воплощена в спектакль, в каком много юмора и реальных фактов.

Накануне начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Сергей Пашко на пресс-конференции в Южно-Сахалинске заявил, что импорт автомобилей в морские порты региона за 5,5 месяцев 2009 года составил 18 тысяч единиц. Это в 10 раз меньше, чем за аналогичный период прошедшего года. В прошедшем году за январь-июнь в порты Дальнего Востока было ввезено 191 тысяча привезенных из других стран машин.

По словам начальника ДВТУ, сумма таможенных пошлин на 17 июня за ввезенные "иномарки" составила 3,5 миллиардов рублей. В 2008 года за тот же период времени она равнялась 17 миллиардов рублей. www.rian.ru - Анатолий Ильюхов, Вероника Перминова / Фото: Виталий Аньков
ремонт автомобиля