Американцы выстроили 2500-сильный суперкар
Американцы выстроили 2500-сильный суперкар

Американская компания Intense Automotive Design (IAD) разработала суперкар, движок которого будет развивать 2500 лошадиных сил. За базу для собственного автомобиля спецы IAD взяли Mosler MT900 GTR XX, который обустроен мотором от Chevrolet Corvette.

Но новый суперкар получил другой движок - доработанную "восьмерку" LSX от спортивного подразделения GM Performance Parts (с увеличенным рабочим объемом, новой системой питания и газораспределительным механизмом), которую оснастили 2-мя турбинами. Этот агрегат питается смесью из нескольких видов горючего - обыденного бензина, метанола, этанола и водорода. В Конечном Итоге, по заверениям разработчиков, мощность мотора возросла до 2500 лошадиных сил.

Сам подвергся более жестоким доработкам - его вес удалось снизить до 800 с небольшим кг. Не считая того, он получил разработанную в IAD систему полного привода, новейшую подвеску и карбоновые колесные диски. С нуля до 100 км в час суперкар от IAD разгоняется за 2,5 секунды, до 240 км в час - за 6,7 секунды, а до 400 км в час - за 17,5 секунды. Зафиксированная разработчиками большая скорость новинки составляет 491 километр в час, но при идеальных погодных аспектах этот сможет разогнаться до 603 км в час. Если же малость доработать аэродинамику машины (сначала рассчитанную для дорог общего использования), то она сможет разогнаться до 643 км в час.

По словам представителей IAD, свой скоростной потенциал суперкар сможет показать на "Неделе сокрости" Бонневилле, а позже отправится на Нюрбургринг. Как заявил владелец компании IAD Джон Гоча, он очень надеется, что протестировать его машину согласится даже семикратный победитель мира в гонках "Формулы-1" Михаэль Шумахер. //auto.lenta.ru
ремонт автомобиля