ГИБДД призвали прощать нарушителей
ГИБДД призвали Во вторник 27 октября в Госдуму внесен законопроект, предлагающий обязать служащих ГИБДД назначать маленькое наказание раскаявшимся водителям. Создателем инициативы выступил председатель думского комитета по делам молодежи Павел Тараканов.

В Настоящее Время некоторые статьи за нарушения правил дорожного движения предугадывают некую "вилку" в наказаниях: меньшая сумма штрафа может быть заменена большей, а сам штраф - лишением прав зависимо от нарушения. Например, за превышение скорости на 40-60 км/ч водителю может быть назначен штраф в размере от 1000 до 1500 рублей, а за оставление места ДТП предусмотрен либо административный арест на срок до 15 суток, либо лишение прав на 1,5-2 года. При всем этом решение, что непосредственно грозит нарушителю в рамках имеющихся ПДД, остается за инспектором ДПС.

По мнению создателя проекта, в подавляющем большинстве случаев из нескольких вариантов наказания выбирается очень допустимый статьей ПДД. В случае "признания вины и раскаяния лица, совершившего правонарушение" в области дорожного движения, ему необходимо устанавливать наименьшее административное наказание, считает Тараканов. По мнению парламентария, принятие законопроекта "ограничит возможность злоупотреблений со стороны служащих ГИБДД своим должностным положением и повысит доверие людей к милиции", докладывает агентство ПРАЙМ-ТАСС.

Новая инициатива стала одной из немногих, которая предугадывает некоторое послабление для водителей. Большая часть поступающих в наиблежайшее проектов были нацелены на ужесточение наказаний за нарушения ПДД. Так, к , не так издавна 1-ый заместитель управляющего департамента транспорта и связи столицы Алексей Казанин произнес, что штраф за выезд на выделенные полосы, предназначенные для движения общественного транспорта или спецмашин, планируется поднять.

Сама Госавтоинспекция также подготовила ряд конфигураций Правил дорожного движения. Законопроект предлагает распространить обязанность двигаться с включенными фонарями везде и всюду. Не считая того, предлагается узаконить поправки, обязывающие водителя "на нерегулируемых пешеходных переходах уступать дорогу не только ее переходящим, ну и тем, кто очевдно обозначает намерение начать переход".
Фото: Сергей Иванов //www.dni.ru

ремонт автомобиля