Дженерал моторс избавится от половины брендов
Дженерал моторс избавится от половины брендовКак и предполагалось, крупнейший мировой авто концерн Дженерал моторс начинает понемногу терять этот статус, избавляясь от собственных частей. В воскресном интервью американскому изданию Automotive News президент GM в Северной Америке Трой Кларк поведал, как компания собирается делать обещание, данное в Конгрессе. Напомним, тогда шеф GM Рик Вагонер в обмен на получение гос помощи пообещал серьезно снизить расходы концерна.

Трой Кларк произнес, что сейчас Дженерал моторс сосредоточит свои усилия в области 4 брендов: Buick, Chevrolet, Cadillac и GMC. Это означает, что другие марки концерна – в тумане неопределенности. Речь Идет о Saturn, Saab, Pontiac и Hummer. По поводу Saturn уже точно понятно, что это подразделение будет продано или закрыто. Что станет с остальными брендами – пока неясно. Само не достаточно, их развитие будет заморожено.

А конкретно, в другом интервью Боб Лутц, один из шефов GM, поведал о планах в отношении марки Pontiac. Только четыре модели останутся в производственной программе компании: G5, G8, Vibe и Soltice. Это означает, что Torrent, G6 и G3 (последний еще даже не начал продаваться) окончат свое существование. Дженерал моторс также обещал в Конгрессе, что Pontiac станет нишевым брендом.

Сергей ЛОБАНОВ, KP-AVTO.RU
ремонт автомобиля