Муравейник в баке
alt

Ученые нашли новый способ хранения водорода в связанном виде.

Одним из главных препятствий на пути широкого распространения водородомобилей является неувязка хранения запасов этого взрывоопасного горючего на борту. Можно, естественно, сжимать летучий газ до трудновообразимых 700 бар, можно сжижать его и хранить в термосе при температуре вблизи абсолютного нуля... Но все это тяжело и, главное, дорого.

И вот - неожиданное открытие: по сообщению в "Прикладной химии" удалось найти вещество, способное связывать, а позднее отдавать водород при комнатной температуре и без издержек энергии! И вещество это знакомо каждому, кому под штанину залезал муравей.

Муравьиная кислота (а ее формула СН2О2) сначала выходит из углекислого газа и водорода в присутствии катализатора, позже заливается в бак автомобиля, и, в конце концов, разлагается вспять с помощью другого катализатора. СО2 возвращается в атмосферу, но это не вредит климату, т.к. дополнительного количества парникового газа не возникает. Водород же поступает в топливный элемент или прямо в цилиндр ДВС.

Все Просто, вот только муравьиная кислота замерзает при +80С, так что осенью и зимой бак будет необходимо подогревать или утеплять.

Алексей Воробьев-Обухов, www.zr.ru
ремонт автомобиля